Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Три жарких арктических дня

Три жарких арктических дня

Международным кинофестивалем в Поморье завершился Год российского кино
Фаина Зименкова
04.01.2017
Три жарких арктических дня

Международный фестиваль профессиональных и любительских фильмов «Берегиня» в Архангельском регионе  - одно из самых ярких событий культурной жизни Поморья. Фестиваль за пять лет своего существования не только покорил и вдохновил тысячи людей, но и стал своего рода брендом, с символическим и жизнеутверждающим девизом: «Вместе в будущее!».

Для жителей Поморья слово «Берегиня» означает хранительница дома и семьи, родного очага, сохранение добрых национальных традиций. Символично, что оно стало названием кинофестиваля, фильмы которого несут в себе тепло, уют, доброту и любовь, так необходимые сегодня людям.

Вот уже пятый год сюда съезжаются режиссёры, документалисты, кинокритики, журналисты со всех регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, потому что именно здесь, на суровой Поморской земле, сильнее всего ощущаешь удивительную, волшебную магию кино. Год от года фестиваль прибывает своими почитателями и единомышленниками, набирает новые обороты. Нынешний фестиваль стал особенно представительным. На конкурс были отобраны 104 работы из более чем двухсот присланных из разных регионов нашей страны, Азербайджана, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, Украины, Швеции, Норвегии, Финляндии, Испании...

Главной целью фестиваля было – донести до зрителя важные проблемы нашей непростой современной жизни, попытаться дать оценку ее разным событиям, отследить основные тенденции развития мирового кинематографа, поделиться опытом, напитаться новыми идеями.

Девиз: «Вместе в будущее!» изначально несёт в себе объединяющее начало, призванное способствовать укреплению межнационального согласия, сохранять и продвигать общечеловеческие ценности средствами визуального искусства. Эту задачу сегодня пытаются решать и молодые кинематографисты. Они не избегают острых проблем, а наоборот, пытаются уловить дыхание эпохи, найти мыслям адекватное экранное выражение. И доказательством этому – самые разноплановые работы конкурсантов, помогающие понять жизнь, менталитет, характер и культуру других народов.

Как отметил один из членов жюри фестиваля, Сергей Апрелев, конкурсная программа фестиваля обращена к актуальным проблемам современности и адресована, главным образом, нашей молодёжи. Ведь именно с ней связано будущее нашей страны. Сегодня много разных кинофестивалей. Но «Берегиня», пожалуй, единственный, объединяющий на одной площадке профессионалов и любителей, где любой зритель может стать потенциальным участником конкурса. И лицо этого фестиваля определяют не награды, а удивительная атмосфера, которая присуща «Берегине» с самого момента его основания.

Один из членов жюри фестиваля «Берегиня» очень точно подметил: «Архангельск, это город, где пересекаются дороги, воздушные трассы и морские пути. Сюда приезжают люди не только из самых дальних уголков России, но и из разных стран мира. Крайний Север становится настоящим перекрёстком традиций, мировоззрений и культур. И это новое качество Севера притягивает и кинематографистов, и журналистов для исследования, и художественного осмысления исторических процессов».

И это в полной мере ощутили на себе все участники фестиваля. Пятый международный фестиваль в очередной раз стал местом встреч, где каждая работа становилась предметом профессионального обсуждения не только членами компетентного жюри, но и товарищами по цеху.

Это площадка, где в непринужденной обстановке обсуждали, спорили о новом содержании и формах современной кинодокументалистики, игрового кино, телепрограмм, искали пути решения своих профессиональных проблем, делились опытом.

 Дни работы фестиваля были плотно спрессованы. Помимо просмотров конкурсных и внеконкурсных фильмов, которые проходили на восьми площадках Архангельска и Северодвинска, была проведена научно-практическая конференция на актуальную тему: «Авторский кинематограф: в поисках зрителя», в которой приняли участие кинематографисты, режиссёры, актёры, журналисты, а также члены жюри. Разговор получился острым, интересным, высказывались различные точки зрения, не обошлось без споров, впрочем, на то и дискуссия.

В один из дней фестиваля был организован телемост: «Современная Арктика – территория контакта и развития национальных культур». Партнёром в его организации выступило Информационное агентство России «ТАСС». Модератором был директор регионального информационного центра «ТАСС Северо-Запад» А.В. Потехин, а спикером – политолог, директор Института современного государственного развития (Санкт-Петербург) Д.В. Солонников. С архангельской стороны приняли участие специалисты Северного Арктического Федерального университета (САФУ), общественные деятели, участники и гости фестиваля. Были обсуждены важнейшие проблемы развития национальных культур, взаимоотношение между культурами и народами и др.

Помимо кинопросмотров для зрителей были организованы творческие встречи с актёром и режиссёром театра и кино Владимиром Шевельковым, который представил на суд зрителей свою мистическую комедию «О чём молчат французы», с народным артистом России, кинорежиссёром, сценаристом и продюсером Сергеем Снежкиным, представившим полную режиссёрскую версию своего фильма «Контрибуция», а также с известным норвежским режиссёром Эриком Кнутом Йенсеном с его ретроспективным показом фильмов «Обожжённый морозом» и «Полярная звезда».

Проведение такого рода фестиваля на Поморской земле в очередной раз стало для всех не только праздником таланта и мастерства, но и просветительской миссией, воспитывающей думающего зрителя.

В рамках культурной программы кинофестиваля зрителям был показан спектакль «24+» Московского театра документальной пьесы «ТЕАТР.DOC» совместно с «Московской Школой нового кино», поставленный режиссёром, сценаристом, художественным руководителем театра Михаилом Угаровым, ставший предметом широкого обсуждения, которое в результате вылилось в бурную дискуссию.

А еще во время фестиваля состоялось посещение его участниками замечательной Всероссийской художественной выставки «Лики России», в музее изобразительных искусств, где было представлено свыше 600 картин современных российских художников – масштаб мероприятия поистине уникальный не только для Архангельского региона.

Незабываемое впечатление оставила и поездка в музей деревянного зодчества «Малые Корелы». В этот день природа словно проснулась после долгой спячки, выглянуло яркое солнце, осветившее удивительные старинные деревянные постройки: храмы, избы, мельницы, которым свыше четырёх веков, и всю великолепную территорию вокруг. А двадцатиградусный мороз только усилил это ошеломляющее впечатление. Замечательные экскурсоводы в национальных старинных нарядах народов Севера, встретившие нас хлебом-солью, народными песнями и плясками под гармонь, хороводами, в которые тут же включились все. Это был поистине народный праздник!

На торжественном закрытии фестиваля в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова были объявлены победители по всем четырём номинациям: «Доступная Арктика», «Русский Север – территория дружбы», Земля – наш общий дом» и «Душа народа». В каждой номинации было два победителя – в категориях «Профессионалы» и «Любители».

В «Профессионалах» победу одержала документальная лента «Счастье не за горами» (Кинокомпания «Снега», Екатеринбург). Фильм рассказывает реальную историю простой японки Юки Фукуда, приехавшей в Пермь, чтобы стать балериной. Бесконечные репетиции, русские красавицы и заснеженный город. Авторы фильма наблюдают за тем, как девушка пытается добиться успеха вдали от родины, и ей это удаётся. В категории «Любители» Гран-при получила анимационная работа «Кто здесь самый главный?» (Студия «Да», Санкт-Петербург). Эта студия создаёт мультфильмы вместе с детьми, попавшими в кризисную ситуацию.

Картина башкирского режиссёра Кирстен Гайнет «Живи солдат, живи» получила приз за лучший фильм в номинации «Душа народа».

Фильм, рассказывает об одиноком мужчине Газизе, который всю свою жизнь прожил в деревне и в 1986 году отправлен в Чернобыль на ликвидацию последствий после аварии. Спустя 28 лет он получает от государства квартиру в посёлке. Казалось бы, живи и радуйся жизни! Но у Газиза нет ни жены, ни детей, ни здоровья, ни денег – только престарелая мать и пустая квартира…

Арктический морской институт им. В.И. Воронина отметил работу телеканала Совета Федерации «Высокие широты капитана Воронина» и вручил создателям передачи в качестве памятного подарка раритетный секстант. В номинации «Доступная Арктика» приз получила документальная трилогия «Русский Архипелаг», снятая Арктическим информационным агентством (г. Архангельск). Фильм, рассказывающий о людях, соединивших свою жизнь с драматичной историей Центрального ядерного полигона Российской Федерации, о их службе, личной жизни, о мечтах и приключениях, о неповторимых буднях на Новой Земле.

Традиционной для «Берегини» стала награда Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) им. А. Лойтера «За креативность». На этот раз наградой была отмечена картина режиссёра из Сыктывкара Никиты Белорусова «Ноль». Это фильм об отчаянном молодом учителе, работающем в детском доме и поставившим целью накопить деньги на путёвку в тёплые края, и взять с собой свою девушку. Но его зарплата слишком мала, поэтому он занимается «ночной подработкой» – выбивает с должников деньги. Обе сферы его деятельности начинают влиять друг на друга, и он близок к тому, чтобы потерять всё… 

Представители АЦБК отметили также и самых молодых участников конкурса. Ценный приз и статуэтку вручили творческим коллективам архангельской детской студии «В связке – юниор» и Центр «Архангел» за фильм «Мечтая об Арктике».

Фильм поднимает проблему взаимоотношений родителей и детей. Как найти общий язык поколениям, какие пути возможны для взаимопонимания? В фильме ребята предлагают своё решение…

Специальный приз от Архангельской и Холмогорской Епархий получила режиссёр Ирина Дядченко (Москва) за фильм «Право на выбор», рассказывающий о свободе вероисповедания. Икону Иоанна Кронштадтского ей вручил настоятель храма отец Валерий.

А замечательная работа «За рубежи привычной жизни. Мудьюг – остров смерти» Евгения Кронштадтского из Архангельска победила в номинации «Лучший репортаж» (Телевизионная программа, любители). Награду творческому коллективу вручил директор регионального Центра ТАСС – Северо-Запад Александр Потехин.

В этом году жюри фестиваля и Союз художников Архангельской области учредили специальную номинацию «За отдельную симпатию». Победу в ней одержала романтичная работа о любви и мечте «Светлячок» (продюсерский дом «Verum», Москва). Этот короткий метр снимался в Северодвинске и Архангельске в 2014 году. Помимо названных, всего на торжественной церемонии призы и подарки получили 30 победителей.

Вот и завершился этот удивительный, самобытный, тёплый, даже жаркий, несмотря на арктический холод, кинофестиваль, с таким, по-домашнему уютным названием «Берегиня». Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Корпорации развития этого региона. Он состоялся благодаря чёткой, слаженной работе директора фестиваля, заслуженного работника культуры РФ Владимира Лойтера, его помощницы, исполнительного директора фестиваля Тамары Статиковой, и их дружной, слаженной команде. В добрый путь, «Берегиня»!


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.



Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.