Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Теленеделя: в рассоле воспоминаний

Теленеделя: в рассоле воспоминаний

Телевизор заставояет людей жить вчерашним днем
Александр Горбунов
28.03.2006

Лестничная площадка выглядит в телерепортаже не так эффектно, как в сериале про "ментов". На восьмом этаже типового дома Нижнего Новгорода лежат пять тел. Молодые люди в темных одеждах с вещевого рынка. Они приняли решение сделать коллективный "передоз". В кармане одного из них найдена записка-покаяние перед родителями: "мы были плохими детьми".

Промелькнув, сюжет больше не появился в эфире, и я так и не смог вспомнить канал. В конце концов, это не важно. Разве стоит беспокоиться? Ведь теперь есть сайт, посвященный всеобщему "росту", анонсированный в передаче Павловского. Виртуальный рост.ru – находка куратора нацпроектов Медведева. А Караулов с ТВЦ, неохотно возмущаясь пасквильной книжечкой о Великой Отеческтвенной, в очередной раз расскажет, как "президент, сам президент" спасет нас, убогих. И даже попугает для приличия генералом Власовым.

""Для сведения: идет 2006 год; на телеэкране по-прежнему царят сталины, ленины, гитлеры, власовы, хрущевы, брежневы. Зрителя заливают рассолом воспоминаний и консервируют в квартире. "Ретроспективный" зритель, человек из прошлого, гражданин "периода доживания". Как видим из сюжета про юношей-самоубийц, период этот начинается довольно рано.

Но все-таки. Первый канал показывает фильм "Итальянец". Это хороший поступок Эрнста. "Итальянец" – сегодняшнее и реальное "Так жить нельзя".

#comm#То, что 15 лет назад Говорухин осознал как невозможное для жизни, пошло дальше, превратившись в ужас детской проституции и торговли брошенными детьми. Лежа на кроватях приюта, дети обсуждают, как их могут "взять на запчасти".#/comm#

…В познеровских "Временах" солирует молодое дарование истеблишмента, Дворкович. Новая модификация неолиберальной функции, даже по сравнению с Кудриным и Грефом. Встроенная в него программа не позволяет выходить за область пустого жонглирования словами ни на шаг. Страна вместе с ее населением – всего лишь вводные данные, которые нужно привести к оптимальному неубыточному минимуму. Оппонирующий вундеркинду академик Львов – одно из досадных недоразумений в гармонии убывающего числа русских. Ненужный знак вопроса в торжестве цифр, фиксирующих пожираемое инфляцией подаяние, названное "заработной платой". Познер прекрасно понимает диспозицию и собственную роль манипулятора одной из маленьких щелочек, в которые интеллектуалы-патриоты выпускают свой пар. Под насмешливыми взглядами ведущего и его единомышленников.

Для интеллектуалов либеральной ориентации развлечения выбираются попроще. Канал "Россия". Старый, сморщенный стихосложитель Евтушенко в горохово-шутовском наряде. Вспоминает ХХ съезд КПСС: "Мы надышали тот воздух, из которого…". То есть он и другие герои-шестидесятники занимались интенсивными дыхательными упражнениями. Вдох (ХХ съезд, пансионат Подмосковья, Коктебель, заграница), выдох (верноподданическое "уберите Ленина с денег", "Лонжюмо" – тоже про Ленина, и так дальше). Надышали. Проветривать придется лет пятьдесят, не меньше. Потому что атмосфера общества – это не спертый воздух туристической палатки.

""Палатку можно взять и убрать, что сделали, не побоявшись телекамер, минские омоновцы. В полной мере наконец-то проявил свое предназначение "Евроньюс". Засыпающий митинг белорусской опппозиции стал главным событием для общееевропейского вещания. С него начинались все новостные выпуски (впрочем, как и на НТВ). Герой Европы – оппозиционер Козулин, наглый, напоминающий молодого Ельцина. Идет громить спецприемник. Запад снимает. Транслирует. Но Козулин повален и арестован. Его беда в том, что народ Белоруссии не напоминает московскую шпану, славившую "царя Бориса".

Однако, если по белорусским событиям телевидение в целом отработало на твердую "тройку", то украинские баталии стали еще позором. Неужели настолько мог напугать провальный опыт предыдущих "оранжевых" выборов, что теперь кроме молчания, да репортажей "о погоде в Крыму" ничего не получается. А ведь Первый канал и "Россию" смотрят на Украине. На этих каналах почти не было Януковича, Витренко, Литвина, Симоненко – в той или иной форме пророссийских или просто вменяемых политиков.

#comm#Беззубость российского эфира выглядела особенно глупо рядом с идеологизированными выпусками "Евроньюс". Уверен, показной информационный нейтралитет был воспринят украинцами как очередная слабость России.#/comm#

Зато телевидение активно в создании мифа о России, как о стране расистов и нацистов. Петербург объявлен "столицей ксенофобии". Совсем недавно он был "криминальной столицей". Только наивные теперь говорят про столицу культурную, про родину президента. Здесь, если верить репортажам, банды бритоголовых каждый день режут маленьких девочек-мулаток. Скоро западный обыватель привыкнет к мысли, что "город ксенофобов" (как и другие русские города) не грех и разбомбить. Политкорректный репортаж из Брюсселя о начале этой операции российские телезрители смогут видеть в прямом эфире. Скорее всего, на НТВ.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..