Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Теленеделя: танцы новой Саломеи

Теленеделя: танцы новой Саломеи

В эфире продолжается строительство атеистического общества
Александр Горбунов
21.08.2006

Надо очень постараться, чтобы найти телевидение столь нехристианское, как у нас. Конечно, есть в мире страны, где христиане не проживают или находятся в явном меньшинстве, - там проповедуют свои религии (идеологии), но это совсем другая ситуация. В России, где около 80 % населения православные или, как минимум, люди православной культуры, считается нормой игнорирование этой темы в эфире.

Есть, конечно, спутниковый канал "Спас". Говорить о том, что сегодня ни у кого нет возможности обзавестись спутниковой тарелкой, конечно, нелепо. Но столь же нелепо утверждать, что тарелкой обзавелось сколь-нибудь заметное количество граждан. Достаточно просто проехать по России и увидеть, что никаких тарелок в большинстве домов не существует.

При этом прагматическую пользу принадлежности к религии осознали все или почти все политические, околополитические и общественные деятели. Например, в последней программе "Народ хочет знать" (ТВЦ) небезывестный юрист Борщевский уверенно назвал себя "верующим". Всё бы хорошо, но вот почему-то "верующий" этот настаивал на том, что в Москве необходимо беспрепятственное проведение концерта блудницы Чиконе, выступающей под кличкой "Мадонна". Как будто верующему человеку непонятно, что и кощунственный псевдоним, и глумление над христианскими символами и смыслами, и открытый каббализм "певицы" никак не нейтральны и требуют жесткого отпора со стороны тех, для кого вера – не пустой звук. Напомню и дату концерта на Воробьевых горах – 11 сентября, день усекновения главы Иоанна Предтечи, один самых скорбных дней.

Насыщение эфира подобными "верующими" приводит к размыву всякого адекватного представления о системе координат, в которых живут люди, имеющие отношение к религии. Есть разница между отношением к собственной духовности и коммерческим позиционированием себя в качестве религиозно-просвещенного адепта. Эта разница особенно заметна, когда сравниваешь прямой ответ Фиделя Кастро, который он дал в фильме "Камманданте". Фидель просто сказал: "Да, я неверующий". Проанализировав себя, он не мог твердо, однозначно и уверенно назвать себя верующим, хотя много думает об этом. Это позиция, лишенная всякого лицемерия и двусмысленности.

…Если лет десять назад было модно показывать подробные беседы со священниками и качественные фильмы соответствующего содержания, то впоследствии всего этого не стало. Оно и понятно: нужно было добиться расположения народа любыми средствами. Тем более, что поверхностное ознакомление представляло для новой власти не очень большую угрозу.

…В любой праздник, в любой пост главные каналы транслируют все те же сериалы с горами трупов, всю ту же дешевую "развлекуху", и больше ничего. Религии отведено место этнографического элемента. Это два красочных телеспектакля в год (на Пасху и на Рождество). Ну и культурологические зарисовки (иногда) на канале "Культура" плюс программа "Слово пастыря", задвинутая в сетке вещания на раннее утро выходного дня. Так строят светское государство, такое, где число самоубийств на душу населения в четыре раза больше, чем в США, где от водки в год гибнут сорок тысяч человек, где количество убийств второе в мире после ЮАР.

По следам передачи "Свобода слова", посвященной введению "Основ православной культуры" в школах, было начато расследование прокуратуры. В то время тогда на НТВ прошёл репортаж из Ногинска, где детям уже преподавали данный предмет. Дети были довольны, были довольны и их родители. Но ведомство генерального прокурора вознегодовало: как это так, на каких, мол, основаниях преподают православие в православной стране?!

Сегодня требование христианизации телевидения, займи оно своё достойное место в ряду положений какой-либо политической силы, способно придать ей дополнительный импульс, привлечь на сторону такого движения всех, в ком ещё живет совесть.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.