Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Теленеделя: спрос на "холодное пиво"

Теленеделя: спрос на "холодное пиво"

До Шнейдерова и Сенкевича наши пока не дотягивают
Александр Горбунов
25.09.2006

Возможно, путешествия – лучшее из того, что теперь могут себе позволить показывать телекомпании. Так уже было. "Клуб кинопутешественников" под руководством Шнейдерова и Сенкевича – одна из любимых советских телепрограмм. Как и "Международная панорама", путешествия в которой, правда, были политическими. Передачи эти выгодно отличались от прямолинейной пропаганды и концертов по заявкам трудящихся.

Очевидно, нынешний зритель опять изрядно устал от новостных блоков, копирующих друг друга по содержанию и по форме. Ну что ж, отсюда и тяга к загранице. Что само по себе неплохо. Мир познающего человека не может ограничиваться изучением провала в дорожном покрытии на Ленинградском шоссе.

…Стоит выделить приключенчески-тропическое действо, подареннное Первым каналом. Фильм "Остаться в живых"; как не удивительно, опять американский. Удивительно то, что в нем показывают не привычные нью-йоркские помойки, но океаническое побережье и героев, экранно воплощающих разжижение мозга, случившееся с некогда боевитым и жизнерадостным народом.

Фильм смотреть до невозможности скучно. В целом непонятно, как вообще его можно смотреть. И почему в США он имел большую аудиторию. Объяснение на поверхности – экзотический остров. Почти никому из обывателей, коротающих вечер у телевизора, не суждено оказаться в подобном месте. Есть отличный фильм с Дастином Хоффманом – умирающим бездомным, который никогда не видел океана. Так вот, друг тащит его через всю страну на автобусе, чтобы он хотя бы перед смертью попал на побережье. Увидев вдалеке блистание водной глади, бедняга умирает.

#comm#Спрос на "море" и "острова" будет всегда. Как всегда жарким летом есть спрос на холодное пиво.#/comm#

Подойти к удовлетворению такого спроса можно по-разному. Образцом здесь следует считать продукцию британской Би-Би-Си, чьи фильмы, надо отдать должное, методично показывал канал "Культура". Знание материала и здоровое любопытство сочетается в британских фильмах с незлобной иронией и пониманием людей, которые встречаются путешествующему. Второе место следует отдать японской Эн-Эйч-Кей, чьи съемочные группы упорно-тщательны в детальном разборе всего, что попадает в объектив.

Наши телекомпании похвастать подобным уровнем профессионализма не могут. Поскольку профессионализм не может состоят из модной музычки, залихватства, панибратства и дергающихся нарезок видеоряда.

#comm#Например, НТВ не придумало ничего лучше, чем сделать своим путешествующим "корреспондентом" питерского шансонье Шнура (Шнурова).#/comm#

Даже название передачи на редкость идиотское - "Шнур вокруг света". Сей экземпляр человеческой породы, который с подачи СМИ стал знаменем пьянства и деградации, колесит теперь по континентам. Побывал он и в Индии, где вел себя некультурно и недоразвито...

На Первом канале роль штатного путешественника давно выполняет некто Крылов. Не я первый вынужден заметить его несколько деформированные представления об окружающем мире или о том, что следует понимать под словом "юмор". Видеокамера в его руках становится инструментом для поиска не впечатляющих видов, а каких-нибудь скабрезностей, сводящихся к смакованию совокуплений животных. Что касается "шуток", то в одной из недавних передач Крылов заявил, что английский исследователь Африки Дэвид Ливингстон "родился в бедной еврейской семье". Хотя всем хорошо известно, что миссионер Ливингстон происходил из небогатого, но крепкого шотландского рода, а отец его был христианским проповедником.

Низкое качество, сдобренное хохмачеством не лучшего розлива, - вот, пожалуй и все в подарок тем, кто хочет увидеть мир.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..