Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Теленеделя: Слова "партия" и "выборы" все чаще звучат в новостях

Теленеделя: Слова "партия" и "выборы" все чаще звучат в новостях

Ньюсмейкеры ринулись в бой
Татьяна Корсакова
01.10.2007

Трудно определить камешек, который вызвал сход лавины политических сенсаций, чудес, ожидаемых и неожиданных новостей, – лавины, которая надвинулась на российского телезрителя. Я бы все-таки выбрала в качестве камня № 1 упомянутой лавины съезд "Единой России". Уж очень интригующе выглядел и вел себя на вечерней воскресной передаче "Время" у Петра Толстого (Первый канал) спикер Госдумы, председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов, некая тайна прямо-таки светилась на его загадочном лице. Что-то должно произойти, и если не произойдет, внимательные зрители окажутся страшно разочарованы.

Нет, в самом деле. Главное тут – неслучайный подбор слов, которыми Борис Вячеславович определил отношения президента РФ и "ЕР": "…Он стоял у истоков партии "Единая Россия". Владимир Владимирович Путин – наш лидер, лидер партии". После такого признания соратника путь у Путина один – в генеральные секретари. И лидер партии становится… нет, не становится – остается лидером нации. А что? Не такой уж фантастический и, главное, привычный для России вариант. У нас, знаете ли, уже была партия номенклатуры, многие из нас там состояли-с, и еще одна такая партия не вызовет – уже не вызывает отторжения у народных масс. Продемонстрированные по телевизору цифры ясно показывают: сейчас уже около 40 процентов будущих избирателей нового состава Госдумы предпочли бы именно такую "Единую Россию".

#comm#Однако любопытно сравнить эту цифру и другую, менее приятную для политиков, но тоже открыто продемонстрированную на свободном телеэкране: 67 процентов, иными словами, две трети опрошенных россиян не верят в то, что государственным органам удастся победить коррупцию. #/comm#

Откуда же тогда рост доверия к главной партии страны? Ответ можно найти в самом предложении президента назначить премьер-министром Виктора Зубкова. Хотя Виктор Алексеевич и не считает себя выдвиженцем какой-то конкретной партии, кто там будет в этом разбираться? Раз Владимир Владимирович (см. выше: лидер "ЕР") выбрал, значит, клад зарыт именно здесь.

Эксперт телепередачи "В центре событий с Анной Прохоровой" (ТВ Центр), старший научный сотрудник Института психологии Ольга Маховская рассказала своим психологически выверенным голосом с несколько томным прононсом о собственном профессиональном наблюдении: "Зубков ведет себя как председатель колхоза". Не скрою, эти слова вызвали у меня не совсем популярные в московской среде ассоциации: да ведь у нас и о президенте соседней братской страны говорят, что он ведет себя как директор совхоза (читай: секретарь парткома). Но странного тут ничего нет. И Виктор Алексеевич, и Александр Григорьевич работали в свое время директорами совхозов, и манеры их – из тех времен. Рискну предположить, что у старшей – очень большой количественно и активной качественно – половины российского электората такой образ и такое поведение вызывает самые положительные эмоции. Более того: ни Лукашенко, ни Зубков никак не связаны с коррупцией – они выглядят исключительно как активные борцы с ней, с проклятой. А что еще простому человеку надо? "Вот ужо он им покажет…", "Правильный мужик", "Наш человек" – именно в таких выражениях комментируют слова и действия нового премьера эти самые телезрители-избиратели. Расчет был сделан президентом мастерски – ничего не скажешь.

#comm#Программа Глеба Павловского "Реальная политика" на НТВ выглядит как-то уж очень академично. Реальная политика – и политолог Павловский не раз сам убеждался в этом – куда хитроумней, неожиданней и опасней. #/comm#

Куклы, чьими разговорчиками сопровождаются сюжеты, не противоречат авторам. Ну, вот разговаривают, каждый со своим акцентом, президенты Грузии и Украины:

- А не создать ли нам общую республику?

- Так ведь у нас общей границы нет. – а мы как Босния и Герцеговина.

Тут и Джордж Буш в виде куклы подкатывает, и тоже со своим акцентом и своими советами… Хоть бы поиграли сценаристы со словами Джордж и Джорджия (так по-английски звучит название Грузии), и то смешней было бы.

А в самой Грузии сейчас не до смеха. Тысячи оппозиционеров после ареста Окруашвили вышли на центральную площадь Тбилиси, так хорошо нам знакомую по телерепортажам о революции роз и о более ранних событиях, связанных с именами Гамсахурдия, а то и Горбачева. Слышит ли кто-нибудь, как з в у ч а т эти телерепортажи с переводом грузинского языка на русский? Неужели ни у кого из телерепортеров и комментаторов не возникает в голове естественная связь сегодняшних событий с талантливым фильмом Тенгиза Абуладзе "Покаяние", двадцать лет назад потрясшим советское общество посильнее перестроечной говорильни? Жаль…

#comm#Розовая, оранжевая революции, теперь вот шафрановая в Мьянме… В каждой стране свои оттенки, свое видение истории, творящейся на глазах у взбаламученного народа, и не надо навязывать ей рецепты извне. #/comm#

Россия ровно 90 лет назад уже проходила этот опыт – нет цвета сочнее красного… Вспомним Грецию с ее черными полковниками. О реальной опасности новой, цветной, чуждой для России революции рассказал фильм Аркадия Мамонтова, показанный по телеканалу "Россия" в рубрике "Специальный корреспондент". С достаточной убедительностью спецкор рассказал о том, какое участие принимают в подготовке бунта "нового цвета" американский Госдеп и ЦРУ. Ну и правильно: своими легче управлять, вспомним словесную игру Джордж-Джорджия… Тренинги проходят в Подмосковье, тренировки прошли. С тренировками, этими "маршами несогласных", правда, осечка вышла. Но все меняется в подлунном мире. Есть реальная возможность (или опасность?) новых перемен и в России – вспомним опыт ближайшей украинской родственницы.

Даже странно: очень заметное и чреватое серьезными последствиями для России украинское событие под названием "Выборы в Державну Раду", так "багато" поданное на всех каналах российского телевидения, как-то совсем никого всерьез не волнует...

Ничего, скоро и россиян построят. Слова "партия" и "выборы" становятся самыми популярными в новостных и аналитических телепередачах. Вот и у Владимира Соловьева на НТВ собрались у барьера лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Сергей Иваненко из "Яблока". Один другому бросает: "Вы работали на западные спецслужбы!" "А вы – на наши", - парирует противник. И т.д., и т.п. А Соловьев доволен: "За что люблю современную политику? Ни одной политической партии без уголовщины!"

И так-то удачно вспоминаются в этой небезынтересной круговерти уютные слова из стихотворения известного русского художника, певца умирающих российских усадеб, земляка моего, саратовца Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова, не дожившего всего нескольких недель до главных событий первой, еще не такой кровавой русской революции: "Спокойствие душу объемлет..."

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.