Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Теленеделя: "Русские сенсации"

Теленеделя: "Русские сенсации"

Журналисты в поисках «запретных тем»
Александр Ефремов
05.02.2007

Программа "Судите сами", что идет по Первому каналу, имеет одну особенность. Это экран огромных размеров, размещенный в студии. С его помощью со зрителями и с теми, кто ведет студийную дискуссию при помощи телемоста, общаются зарубежные гости. Надо заметить, что экран подвешен на большую высоту, и слушающие отдаленного участника или даже вступающие с ним в спор, выглядят, мягко говоря, странно. Они почтительно задирают головы вверх, как бы к некому оракулу, что, восседая, возвещает истину. По крайней мере в последней передаче Шевченко сложилось именно такое впечатление. На этот раз верховно восседал помпезно представленный политолог из Америки Ариэль Коэн…

Экран, на который проецировалась картинка из США, придал исполинские размеры преподавателю, сидящему на фоне идиллической лужайки Белого дома. Коэн, никак не стесненный временными рамками (в отличие от иных участников), поучал кипятящихся, словно студенты, русских. Они то и дело вскакивали с мест и, глядя на высоко висящий экран, выкрикивали аргументы. Зрелище унизительное!..

Тем более, что нашим ораторам, в том числе Кургиняну, пришлось не спорить с тезисами, а путаться в циничных приемах пропагандистской войны, ведущейся еще со времен "борьбы с коммунизмом". Например, начал Коэн с того, что обвинил Россию в устойчивом и даже растущем антиамериканизме. А на все контрдоводы, самодовольно улыбаясь, заметил: "Ну вот, теперь вы перешли на тот уровень, когда говорили, что в Америке вешают негров". После чего продолжил доминирование в эфире.

Возможно ли найти здесь какой-либо смысл? Возможно ли представить себе ситуацию, когда наш политолог, тот же Кургинян, займет царственное место в студии американской ABC или CBS и начнет дидактически поучать чудиков, "не врубающихся" в ценность и насущность укрепления, даже доминирования России? Такое представимо лишь в бредовой фантазии.

Так почему же для нас идиотами быть нормально? Создается впечатление - Максим Шевченко как-то подзабыл, что речь идет о стране-агрессоре, которая ежедневно убивает ни в чем не повинных людей. Только потому что ей требуется нефть. И которая, похоже, с радостью увидела бы на месте Ирака Россию, окажись она беззащитной…

Не менее удивительно и то, что подобное происходит в передаче автора, сумевшего в нескольких предыдущих выпусках выйти за рамки повседневного ничто нашего ТВ. И открыто заявившего в радиостанции "Эхо Москвы" о своих государственности и патриотизме.

Возможно, приглашение Коэна – вынужденная мера, указание начальства. Однако неясно, сколь долго будут вестись эти игры в "нормального парня" и плохие обстоятельства, раз за разом ломающие его. Ведь то же самое происходит с талантливым обозревателем ТВЦ Андреем Колосовым. Уже давно ясно: он имеет разумную государственническую позицию. Но позиция Колосова в последнее время просто размыта до неузнаваемости потоком невнятно-странных собеседников, которых, как представляется, приглашает администрация канала. Или обязывает приглашать.

Вывод: имея некоторые позиции и убеждения, сопряженные с приверженностью собственной стране, работать на российском ТВ сложно. Особенно в серьезном, классическом жанре.

Неизвестно, имеет ли какие-нибудь твердые убеждения Глеб Пьяных с НТВ. Однако, виртуозно осваивая телевизионную модификацию "желтой прессы", он выходит на серьезные информационные факты и приемы. Его резкие миксты, где сверкающий Куршавель сменяет раздолбанная "Скорая помощь" в русской провинции, дополняются неожиданными для зрителя диковинами. Например, сюжетом о настоящей фамилии – Финкельштейн - главы КГБ и одного из последних генсеков Андропова.

В этом же ряду и стартовавшее приложение к скандальной "Программе максимум", названное "Русские сенсации". Можно продолжать предаваться ироничному скепсису… Но не признать интересным содержание последнего выпуска новой передачи глупо. Шустрые подопечные Пьяных обежали Англию, Америку, Россию, Украину в поисках тайных обществ. В Москве они даже заглянули в полуподвал ("храм") каких-то потешных доморощенных розенкрейцеров, а в Киеве побывали в оккультном загородном замке для местной знати. Раздобыли кадры закрытых сборищ в США, невесть как заснятых гостей Бильдербергского клуба. Вытянули ряд фамилий из бывшего министра Полторанина (Шохин, Авен, Чубайс).

Конечно, подано все в виде легкого познавательного развлечения, призванного скрасить зимний досуг. Но вряд ли журналисты могли получить санкцию на прикосновение к доселе запретному из одних лишь соображений сенсационности. Из-за одной лишь борьбы за рейтинг. В конце концов, публично демонстрируемые части тел знаменитостей и заснятые на мобильный телефон половые акты тоже приносят немалый рейтинг.

Здесь что-то другое. Возможно, мы являемся свидетелями перехода сообщества, пытающегося утвердиться в качестве руководства глобальным миром, к новому этапу существования. Когда оболваненным массам будет преподносится могущество избранных, окутанное во флер таинственности и недоступности.

Затаив дыхание, телезритель станет вглядываться в мелькнувшее за окном автомобиля, за окном виллы лицо небожителя. Ах, это королева Беатрикс! Ах, это председатель Евросоюза! За этими "ахами" будет стоять вовсе не трезвое понимание происходящего, но слепо-тупое преклонение перед избранными господами, перед повелителями.

Уровень дебилизации сочтен приемлемым для внедрения подобной модели восприятия. Однако, мир всегда сложнее, чем те, кто хочет им повелевать. Тщеславие самоизбранных опережает события. Ну нет больше мочи сидеть в тени!

Вот и названная передача далеко шагнула за рамки пустого таблоида, приоткрыв некоторые завесы над российской, украинской и заокеанской политикой. Дело здесь, как я думаю в индивидуальной сущности самого Глеба Пьяных.

Так уж устроил мир Создатель, что в нем всегда будет оставаться нечто неуловимо-недоступное, превращающее в тщету любые попытки безраздельно и горделиво повелевать им.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.