Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: персоны нон грата

Теленеделя: персоны нон грата

Территория «Заколдованного участка» сравнялась с территорией страны
Александр Горбунов
03.04.2006

Вспомним, как рождественской колядкой российского телевидения была протяжная и мрачная песня: "Вот ужо отключим газ хохлам!". Не отключили. Не могли, конечно. Продолжаем отгружать газ по дешёвке. Декабрьская психическая атака не принесла ничего, кроме ухудшения отношений между разделенными нелепой границей частями народа. Единственным, кто продемонстрировал в те дни реальную силу, было телевидение: 1 января граждане ожидали не солнечной погоды (чего-то лучшего ждать глупо), но "перекрытия кранов".

Самым неприятным из запомнившихся был сюжет в воскресной программе Соловьева, где показали злобный и оскорбительный "антихохлятский" мультфильм. Хохлы, само собой, пожирают сало, горилку и нагло воруют "голубое золото". Якобы у нас, простых российских граждан. Кстати, "разжигание межнациональной вражды" в России, судя по Соловьёву, всё-таки поощряется. Российские граждане, которым из газовых денег дозволено брать несколько копеечек на "доживание", даже стали горделиво возбуждаться и радоваться.

К чему это всё? Да к тому, что теперь, когда газ беспрепятственно несется по трубе, московские СМИ утратили всякий интерес к соседней республике. И это несмотря на итоги парламентских выборов, на победу симпатизирующей России "Партии регионов". Не странно ли?

#comm#Перед схваткой за президентство наши телевизионщики и политологи носились с Януковичем, как стая футбольных фанатов. Теперь они же кривят губы и вскользь замечают, что ничем-то "донецкие олигархи" (то бишь партия Януковича) не лучше Тимошенко и Ющенко. #/comm#

Заметим, что последние два политика рьяно рвутся в НАТО, и не только на словах.

""У юго-восточного же бизнеса больше интересов не Евросоюзе, в ВТО или в НАТО, а в России. Но государственник Леонтьев за три дня до голосования в своем "Однако" упрямо утверждал: "Абсолютно все равно, кто победит". Реакция телеканалов на победу "бело-синих", а вернее, абсолютное отсутствие всякой реакции, свидетельствует о состоянии всеобщего ступора. Похоже, кроме цены на газ, ничто и никого не волнует. Нет ни интервью с политиками, ни анализа, ни репортажей из украинских городов

Смешно, но о выборах в израильский Кнессет и об их результатах наш телезритель смог узнать гораздо больше. Несколько дней подряд все выпуски новостей открывались кадрами из Иерусалима, выкриками репортеров, без умолку сообщавших экзотические названия еврейских партий, высказываниями победителей, эффектными кадрами с неизменным портретом дедушки Шарона на заднем плане.

Между тем, за пределами понимания аналитиков и записных тараторок с ток-шоу остается самое важное. Нашу судьбу определяют выборы и процессы, идущие не в крошечном Израиле, её определит ближайшая украинская перспектива. Впрочем, это понятно тем, у кого здесь Родина. Для иных существует лишь "Заколдованный участок", территория, где полуидиоты занимаются бессмысленным времяпрепровождением. И умный проницательный экстрасенс (почти что иностранец) с колючими глазами старика Ярмольника изучает, оценивает аборигенов и их среду обитания.

Скоординированная утрата интереса к реальной политической жизни – про виртульную для нас Францию, да, говорят много – свидетельствует о фатальной ошибке. Замолчать состоявшийся на Украине политический процесс можно. Как и его относительную, но все же демократичность, как и его результаты.

Немного позже нельзя будет сделать другое. При всем своем желании умники не смогут объяснить появление украинского политического класса, единого в своем неприятии какого бы то ни было российского влияния или сближения с московской политикой.

#comm#Вытолкнутый из нашего информационного поля Янукович смотрит телевизор и видит, что даже преданный на сто процентов России Лукашенко выглядит на русских телеканалах не лучшим образом. А себя он на них вообще не видит.#/comm#

Схожим образом наши информационщики почти не замечают происходящего в Грузии. В упор не могут разглядеть долгожданное переключение оппозиционных тбилисских настроений в нужное русло. Революция Георгадзе – не "революция роз". Но Георгадзе – нежелательная персона для большинства телепрограмм.

В общем, стоит политику посмотреть в сторону России, как "наше" телевидение перестает его замечать. Продолжая загонять своих зрителей на "Заколдованный участок".

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.