Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Теленеделя: от Керенского до Жириновского

Теленеделя: от Керенского до Жириновского

Рефлексия как способ замены анализа
Александр Горбунов
02.05.2006

Незабвенны и ярки эпизоды всенародного празднования дня рождения Жириновского. Исправно выполняя роль канализационного резервуара российской политики, он дослужился и до ордена, и до Кремлевского дворца съездов, и до показа собственного юбилея общефедеральными "новостями".

Вот он едет на лимузине в Кремль, вот его приветствуют кадеты, вот он клеймит с трибуны Британию и английских шпионов. Выступают и пляшут артисты. Жизнь как пародия, жизнь фюрера маргиналов и психически ненормальных удалась. Зритель вкушает репортаж с праздника жизни.

Захочется ли после столь сочного ломтя гротескной информации вглядываться и вслушиваться в пресные перепалки думцев? Но гуманное телевидение заботиться обо всех. Ну, есть еще любители задуматься, попадается экземпляр, не пропадать же ему! Вдруг еще беспокоиться начнет, заразится нездоровым скепсисом по поводу сворачивания демократии. А Максима Шевченко не хотите ли? А "Национальный интерес" в исполнении Киселева? А послушать еще разок о выносе тела Ленина из Мавзолея?

Новая мода – вынесение политических "ток-шоу" в ночной эфир. То есть за скобки общественного восприятия. Удобно. Даже ТВЦ с приходом нового начальства вслед за Первым каналом и "Россией" студийные дебаты переместил ближе к полуночи. Политики горячо спорят, богато одетые ведущие следят за тем, чтобы все высказались. А ценители насущных обсуждений преодолевают естественную тягу ко сну и сквозь полудрему вслушиваются в доводы оппонентов. Много ли среди аудитории осталось упрямых? В масштабе страны – единицы.

Поэтому спасибо поздней программе "Судите сами" Шевченко, где большинство носителей "парламентаризма" (как властные, так и оппозиционные) предстали субъектами заранее несостоятельными. По привычке русских думцев они с пылом отдались пустым словопрениям и обвинениям. Краснел лицом Зюганов, беспомощно кидаясь на защиту своего любимого Ульянова-Ленина. Напрягался из-под очков псевдо-профсоюзник Исаев. Не услышали они слов Проханова о думской разрушительной родословной. Не услышали и вопрос Бабакова о том, что же нам все-таки делать дальше.

#comm#Пожалуй, "100-летие парламентаризма" смогли затмить только "фекальные массы", выплеснутые в лицо российскому обществу грузинским министром обороны.#/comm#

Эти "массы" почему-то стали у нас важнейшим медиаресурсом. Казалось бы, просто забавная интерпретация старого анекдота про вино марки "Минассали"...

Но за все прошедшие месяцы зритель так и не смог увидеть на экране почти ни одного из тех миллионов грузин, которые до сих пор любят Россию и не мыслят своего существования без нее. Тиражируют тех, кто сеет злобу и отчуждение. Занимательным эпизодом в вино-водочном конфликте стало поведение ведущего Доброва на канале "Московия". Вроде бы сама передача "Русский взгляд", которую он ведет, должна определять позицию. Но Добров бросился было на защиту несчастных молдаво-грузинских поставщиков, закупщиков и "обездоленных потребителей". Здесь и цена вопроса, и окончательное решение шарады на тему: "Найдите пять отличий между передачами "Русский взгляд" и "Русский дом". Достаточно и одного.

""…На провокационном фоне умилительно смотрелась председатель грузинского парламента Бурджанадзе, которую зачем-то пригласили в Петербург на празднование 100-летия российского парламентаризма. Да и сама история Думы – лишь несколько страниц позора. Именно в первых Думах зрело и формировалось милюковско-набоковское предательство Государя и государства российского. Именно в Думе воцарился однодневка Керенский. Именно пустословные коллоквиумы последних советских съездов оформили развал СССР, а Госдума России законодательно проштамповала итоги геополитической катастрофы. Неужели тем, кто отвечает за информационную политику, сие неведомо?

А вот о 150-летии русского философа Розанова телевидение не сказало ничего. Осознавая всю спорность утверждения, замечу, что попытка осмысления его уникального наследия (скептически, кстати, настроенного к либералам и социалистам, заправлявшим в первых четырех Думах) принесло бы стране гораздо больше пользы, чем вал панегириков и юбилейных сюжетов.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..