Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: не то про "Ту"

Теленеделя: не то про "Ту"

Репортажи об авиакатастрофе уже вызывают раздражение
Александр Горбунов
28.08.2006

Граждане раз и навсегда восприняты телевидением в качестве существ неразумных и необучаемых. Когда на пятый день после падения Ту-154 под Донецком зритель увидел на экране разорванные куски металла, которые раньше были самолетом, то ничего, кроме раздражения, уже не чувствовал. И не потому, что изверг. А потому что устал от того, как вокруг этого события наматывались кольца пустых репортажей.

Какая острая надобность заключается в репортажах корреспондента, находящегося "на прямой связи" и вещающего с места давно уже произошедшего события в каждом выпуске новостей? Этот молодой человек с микрофоном вынужден по приказу начальства каждые несколько часов выдумывать слова, оправдывающие само его нелепое и навязчивое присутствие в эфире. "Самолет с родственниками вылетит в Донецк через полчаса", "Самолет с родственниками уже приземлился в Пулково", "Сейчас нам расскажут о том, как организована посадка в самолет родственников погибших…"

"Сюжеты" привычно снабжались синхроном в виде бодро рапортующего пресс-секретаря или чиновника. Замыкала зрелище все та же картинка, с черным треугольником выженной травы и останками лайнера на ней. Подобных материалов за предыдущую неделю было наштамповано сотни (особенно преуспело НТВ). Их сколачивали, как сколачивают тумбочки: бездумно, по схеме, по заданному размеру – шесть гвоздей сверху, четыре сбоку, маленькие дырочки для вентиляции.

…В случае с программой "Время" роль отдушины выполнил один из немногих человеческих репортажей – рассказ о молодом, подававшем надежды баскетболисте из Петербурга, оказавшемся на злополучном борту, про его близких, про тренера. Подобных рассказов было еще несколько, на разных каналах. Они лишь немного скрасили неумолчный треск спецкоров, без устали называвших число погибших и выпячивавших активность официальных лиц, которые, между прочим, всего-навсего выполняли свои служебные обязанности.

Приблизив к нам трагедию "персональных судеб", телевидение, в свою очередь выполнило свою обязанность. При этом то, чем положено заниматься современному телевидению ввиду катастрофы, оно и не подумало сделать. Совсем недавно мы писали совершенно о том же в связи с крушением пассажирского А-310 на посадочной полосе Иркутска. Тогда в телеэфире только начинался летний "мертвый" сезон. Теперь, спустя полтора месяца, отдых телеоракулов, по-видимому, продолжается. Как не было, так и нет ни одного своевременного ток-шоу, ни одного серьезного обсуждения, ни одной сколь-нибудь вразумительной аналитической программы, посвященной масштабной катастрофе в отечественной гражданской авиации.

#comm#Упал не просто "Ту", - на глазах рушится уникальная техногенная сфера, создававшаяся десятилетиями, и если не предпринять срочных мер, то самолеты начнут падать уже не раз в месяц, а раз в неделю, а потом каждый день.#/comm#

И только ТВЦ осмелился поведать: воздушное судно в начале 1990-х было отдано по бартеру китайцам, которые и "залетали" его до дыр. После чего откинули, по доброте душевной, русским. Кстати, несколько лет назад рухнул и убил немало людей транспортный "Ил", также выработавший до этого свой ресурс в КНР.

В телеэфире страны, занявшей одну седьмую часть суши (стало быть, обладающей самыми протяженными воздушными путями) не был внятно задан ни один из насущных вопросов, связанных с будущим отечественных авиаперевозок и самолетостроения. Стало быть, телевидение наше живет в собственном пространстве, а ключевые позиции в программной сетке монополизированы несменяемыми одиозными персонажами, отпускное состояние коих служит причиной невозможности организовать серьезный разговор.

Лишним подтверждением того, что "Останкино" живёт в мире, параллельном реальному, является свеженький сериал Первого канала "Богиня прайм-тайма". В нём живописуются страсти и производственные "драмы" останкинских стахановцев. Само название способно сбить с ног наповал всякого, кто сохранил хоть немного вкуса и любви к родной речи. Конечно, телевизионные люди в сериале – абсолютные герои: и в горячих точках-то они, бедные, страдают, и работа у них адская, и нервотрепка ежедневная. Вот только суть ими производимого, род продукции, получаемой "на выходе", определить невозможно. Зато вполне можно уяснить, что как раз этим-то творцы, а, вернее, фанатичные ремесленники, озабочены меньше всего. Единственные волнующие их показатели – пресловутые "рейтинг" и "доля". Поэтому они по-прежнему будут показывать Лолиту (Первый канал), людоедов и малолетних проституток (НТВ), хронику ДТП и алкоголиков в обезьянниках ("Россия). А обновленный ТВЦ покажет сюжет о домашних животных нуворишей, страшно озабоченных гардеробом четвероногих друзей. Одна дама очень серьезно рассуждала по поводу подбора костюма для своей собачки и заявила, что, отправляясь "на фитнесс", непременно одевает своего мопсика в спортивный костюмчик.

К счастью, обновление ТВЦ пошло по нескольким направлениям. И на одном из них уже состоялся серьезный успех: неожиданно правдивый фильм о международном авантюристе Хаммере, вместе с ленинской бандой грабившем наши музеи, о тотальном обмане и грабеже России вообще. Имея подобный вектор, канал получает уникальные возможности. Запрос на серьезное вещание сформирован давно.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.