Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: лига профессиональных болельщиков

Теленеделя: лига профессиональных болельщиков

Дилетанты всех профессий, объединяйтесь!
Александр Горбунов
03.07.2006

Комментарий матчей чемпионата мира по футболу – дело серьезное. Смотрят миллионы. Многие вообще больше ничего не смотрят. Голос комментатора становится частью игры. Но в репортажах все та же неряшливость, которая становится повсеместной телевизионной приметой.

Речь не об исконно российском отсутствии "газончика", который невозможен по причине климата, просторов, войн и дураков. Сложилось прежде невиданное пренебрежение своей профессией, несмотря на всю привлекательность такого рода занятия.

#comm#Усталость от профессиональных болельщиков, заменивших в эфире профессиональных комментаторов, накопилась неимоверная. #/comm#

Пожалуй, дилетантизм и пренебрежительное отношение к аудитории достигли своего пика. Это когда мысль отстает от мяча метров эдак на сто. Журналисты различных изданий могут сколько угодно придерживаться корпоративной этики и отмалчиваться, но все должно иметь разумные пределы.

""Уткин (на фото)важным тоном знатока несет на протяжении всего матча околофутбольную околесицу, которая к сюжету матча никакого отношения не имеет. А попутно он то засыпает, то каламбурит несмешными самодельными остротами. "Румяный критик мой, насмешник толстопузый", сказал бы о нём нападающий Пушкин.

Коллега с Первого канала и тоже с птичьей фамилией Гусев, напротив, безудержно эмоционален, порой криклив, не скупится на эпитеты, часто путает игроков, однако в необъятности лирических отступлений от происходящих единоборств не уступает. Третьим крупным платным болельщиком, без сомнений, следует признать Твалтвадзе с телеканала "Россия", чья грузинская напористость в сочетании с некомпетентностью просто изумляет. Правда, подкупает искренность – в нем видишь мужика с трибуны: вот он размахивает руками, вот вскочил, вот орет, скомкав в руках кепку. Никто из названных персонажей и не думает скрывать собственные пристрастия, они откровенно болеют за ту или другую команду. При отсутствии сборной России выглядит странно и лишний раз показывает уровень подготовки.

Их юные коллеги с пока не запоминающимися фамилиями вовсю перенимают наработанный за последнее десятилетие "стиль".

#comm#Комментировать подобно Владимиру Маслаченко (ветерану дали-таки озвучить два или три матча), по всей видимости, считается ретрогадством.#/comm#

Знать номера и имена футболистов, внимательно следить за перемещениями мяча и игроков по полю, называть тактические схемы, прогнозировать, вставлять в репортаж попутную информацию и эмоциональную разрядку лишь когда они уместны – все это теперь ретроградство, издержки "советской школы".

""Зачем концентрировать внимание на уникальных эпизодах, держать слушающего зрителя в спортивном напряжении, в азарте? Ведь гораздо важнее сообщить о том, кто и за сколько миллионов перекупает очередного игрока "Челси" и похвалиться знанием (отпечатанным на выданном листочке) послужного списка и заработков мелькнувшей на экране монитора "звезды". У мальчишки, сидящего перед телевизором, складывается впечатление о футбольном поле, как о месте работы, где платят большие зарплаты. Надо ли говорить, что безрадостный поход в футбол не из любви к игре, а из-за голой перспективы заработать, ущербен и смешон. В новостном фрагменте так и мелькнуло: мальчонка лет десяти признался, что ходит в спортивную секцию с целью в будущем озолотиться. Такого горе-мастера в будущем всегда переиграет бразилец, аргентинец, итальянец, немец, африканец – да кто угодно, просто влюбленный в игру.

#comm#Здесь мы и подошли к ответу на вопрос, почему так опустился наш комментаторский корпус. Его охватила та же болезнь, которая поразила и многих спортсменов. В фокусе внимания находятся исключительно деньги.#/comm#

По-видимому, комментаторы считают, что сами они бедные люди. Ощущение себя таковыми, возможно, усугубляется общением с той преуспевающей частью соотечественников, что выезжают на крупные спортивные мероприятия "поболеть". А раз "мало платят" (хотя на самом деле вовсе и не мало), можно и комментировать спустя рукава. Тем более что большинство закатывать их патологически не умеет, какие гонорары им не выписывай.

Ну, а зритель уже привык к пренебрежительному отношению к себе и не ропщет. Непрофессионализм повсюду, он стал нормой жизни. О каком футболе мы говорим, когда строительные рабы, впервые попавшие на стройплощадку, возводят небоскреб, а главврачом больницы за взятку становится приезжий с купленным в подземном переходе дипломом. О каком блате на телевидении мы можем подозревать, когда жена министра здравоохранения Зурабова занимается фармацевтическим бизнесом, а жена мэра Лужкова – строительным…

Так что вы уж простите, дорогие закадровые болельщики, если сказал что обидное. Но так уж получилось, что в последний месяц из всех тех, кто обманывает граждан, предоставляя им фикцию или брак, вы были самыми заметными.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.