Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: коррумпированное вещание

Теленеделя: коррумпированное вещание

Горбатый мост как точка пересечения всех проблем
Александр Горбунов
22.05.2006

Воскресным утром Первый канал удивил парадоксом: "Мы – первые, Дима Билан занял второе место!". С трудом вспомнив приблизительный образ диковатого юноши, распропагандированного в связи с конкурсом Евровидения, я все-таки не мог понять, почему "мы первые".

И только взгляд на циферблат часов помог осознать, что все очень просто: отдохнувшее сознание отказалось воспринять очередной выверт не пересекающегося с действительностью телевизионного языка. Если бы перед этим я посмотрел парочку теленовостей, то, возможно, с легкостью слился бы и с ненавязчивым "мы", и с причудливой логикой новояза – "не победил, значит, чемпион".

Ведь в репортаже НТВ, посвященном разгону обманутых участников жилищного строительства, так и сказали: "получается, что во всем виноваты сами дольщики". Сначала митингующие вызвали живой интерес у репортеров каналов, и тот же Первый пообещал, что "будет следить за событиями". Ночное действо у Белого дома с участием трех сотен бойцов московского ОМОНа и двух сотен жутко кричащих, плачущих женщин, вызвало гораздо меньший энтузиазм. Из сочувственного тон журналистов плавно перетек в издевательский, в духе одной из реплик: "Погода пикнику не соответствовала".

А ведь тема для телевидения должна была стать центральной. В ней сошлись буквально все проблемы, дискутируемые в обществе в связи с президентским посланием.

#comm#Люди стали жертвой симбиоза коррумпированного чиновничества и строительной мафии. А московский градостроитель Ресин публично называет их "крысами, попавшими в мышеловку".#/comm#

У Горбатого моста собрались наиболее активные из порядочных граждан. Они нашли, заработали, собрали десятки тысяч долларов, чтобы решить самостоятельно жилищную, а значит и демографическую проблему. Захотят ли они рожать детей теперь, когда у них при попустительстве чиновничества эти деньги украли, лишив последней надежды на квадратные метры? Захотят ли они, или уже имеющиеся у них дети крепить оборону государства? Ответ выражен словами сквозь плач женщины-соинвестора, попавшей на фоне омоновских шеренг и собак в кадр репортажа: "Что же это за страна такая?!".

""То, что телевидение трусливо прошло мимо подлинного гражданского общества, означает только одно. Оно не видит себя в созидательном проекте России. Оно прямо или косвенно соучаствует в той системе коррупции и преступности, о которых вынуждены говорить президент и генеральный прокурор. В борьбе с порчей, коррозией государства помощи со стороны нынешних СМИ и "журналистского корпуса" ждать не приходится.

Когда во всевозможных мелочных "спецрасследованиях" молодые люди подпрыгивают с микрофонами в руках, а респектабельные ведущие толкуют о коррупции, они очень любять говорить о милиции, о вузах, о медицине.

#comm#Но раз за разом забывают добавить, что телевизионная коррупция может спокойно заткнуть за пояс все остальные ее виды. Правда, называется она более культурно – PR (или "пиар", по-нашенски). #/comm#

Брать за это деньги – правило хорошего тона. Естественно, что микширование острой, болезененной ситуации (того же митинга на Горбатом мосту) тоже оплачивается. Благоволением, выдачей лицензий, субсидий…

""Даже выходя за пределы политики и других "тяжелых" баллад, мы обнаруживаем склонность ТВ к говности рекламирвать и раскручивать любую несусветицу. Гарри Поттер, так Гарри Поттер. "Код да Винчи" так "Код да Винчи". Новость об этом дешевеньком голливудском триллере обрушилась на голову зрителя с силой информационного цунами. Можно было подумать, что мертвые начали воскресать, а глухонемые заговорили. Нет, всего лишь премьера "блокбастера" (как звучит!), прокатом которого производителям нужно "отбить" сотни миллионов, вбуханные в съемку этой чепухи. О том, что сами рекламирующие в большинстве своем относят себя к православному вероисповеданию, они на время забывают.

…Тележурналисты так же далеки от предназначания своей профессии, как циничный юрист из сериала "Доктор Живаго", точно сыгранный Олегом Янковским. Главное – реклама и прибыль; все остальное может лететь куда угодно.

В отличие от Бортко ("Мастер и Маргарита") Прошкин со сценаристом Арабовым прочитали книгу о распаде начала прошлого века глазами человека, живущего в распаде нынешнем. Фильм, как монотонный приговор племени либералов с их религией разрушения империи. Сериал получился добротный, скучный, цельный, похожий на английский. Его надо смотреть зимой и без рекламы. Да и выпадает он из коррумпириванного, отчужденного вещания.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.