Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Теленеделя: Кондопога в головах

Теленеделя: Кондопога в головах

Провокаторы получают политический аванс
Александр Горбунов
11.09.2006

Гибель читинских шахтеров заняла в телеэфире выходных дней скромный уголок – где-то между репортажами с Венецианского кинофестиваля и поминальным словом Аркадию Вольскому. Тем, кто задохнулся в шахте, конечно, все равно, будет ли об их участи вестись громкий разговор или нет. Как и о нише, отведенной им в международном разделении труда (шахта принадлежит британской фирме). Зато тысячи других работяг в России заметили, что исследовать их жизнь никто не собирается, даже если они станут гибнуть ежедневно. Они – вне "формата".

В один из будних дней телеканал "Культура" показал работу одного из тончайших кинодокументалистов, Татьяны Земсковой. Фильм посвящен художнику Константину Васильеву, посмевшему среди позднесоветской серости пробиться к образу Руси и показать его силу и красоту. Уникальную передачу вряд ли смог увидеть кто-либо из работающих или учащихся, так как в программе она стояла что-то почти в полдень. Зато в вечернее время "Культура" предоставила возможность ознакомиться с интимными подробностями личной жизни одного из многих крупных советских физиков, Ландау.

Конечно, лично Константина Васильева, давно и безвременно погибшего при странных обстоятельствах, подобное отношение не смутит. Зато тысячи людей, неравнодушных к искусству, с обидой восприняли отведенное им декоративно-прикладное место.

Могут возразить, что совсем недавно само появление материалов о живописце духовной битвы было невозможно. Так что же изменилось? По-видимому, есть ощущение, что дальше игнорировать народ невозможно. Однако, понимания опасности отчуждения от главных ценностей этого народа как не было, так и нет. В результате, и это отметили наиболее внимательные, народ все острее ощущает несопричастность государству. Телевизор, как раньше газета в России – не просто так. Он не существует в отрыве от государственных институтов. Тем более, сейчас, когда государство владеет контрольными пакетами акций все ведущих каналов. И для русских рабочих, и для русской интеллигенции эти каналы чужие.

В подобной информационной среде любой социальный срыв может перерасти в бунт, сначала в локальный, а потом и в более масштабный. И телевидение не находит ничего лучшего, чем усугублять ситуацию замалчиванием мнения большинства. А то и шельмованием оного.

#comm#События в Кондопоге еще не в самой жесткой форме демонстрируют возможные последствия. #/comm#

Кстати, из всех сюжетов, промелькнувших за последние дни, вниманием к коренным жителям карельского городка отличились два: тот, что прошел в "P.S." на ТВЦ и репортаж Александра Егорцева в программе "Русский взгляд".

""Безучастность СМИ к бесправной массе жителей Кондопоги закономерна. Их расматривают лишь с точки зрения опасности, которую они представляют для "межнациональных отношений". Неужели трудно понять, что последние скоро останутся лишь в форме погрома или войны, если людей все так же не будут замечать в их собственном доме?

Более того, место государства, телевидения и вменяемых политических партий занимают провокаторы. Так, некто Поткин, взявший себе фамилию Белов, разъезжает по городам и весям, якобы защищая русских. Даже создал "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Движение направлено в основном против жителей бывшего Союза, которые совершенно искренне пытаются встроиться в российскую действительность. А что же телевидение? Оно раздувает деятельность ДПНИ, предоставляя ему возможность зарабатывать политический капитал.

Что и говорить, ситуация с приезжими во многих регионах сложилась нетерпимая. Но худшие их представители своей наглостью и цинизмом лишь подчеркивают наше собственное плачевное состояние. Помню разговор с одним азербайджанцем (таксистом), который не мог скрыть своего удивления по поводу российской телепродукции. Он спрашивал меня только одно: "Почему в вашем в телевизоре нет русских?". Ведь в Баку он привык к национальному вещанию…

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.