Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: Деревенский пенсионер в Париже

Теленеделя: Деревенский пенсионер в Париже

«Социальное государство» на телеканалах
Александр Ефремов
18.12.2006

Социологи говорят: около 80 процентов населения пребывают в статусе бедных или нищих. При этом в стране полностью отсутствует социальное телевещание. Не считать же таковым рекламу на канале ТВЦ некоей организации с названием "Арс благотворительность". "Благотворители" ласковым голосом предлагают старым и одиноким обладателям квартир распрощаться с ними. То есть утратить право собственности на единственное ценное их имущество, наследство от советского времени.

Этот самоубийственный акт старый человек должен произвести в обмен на якобы предоставляемый ему уход по старости и некую довольно смешную сумму по сравнению со стоимостью московского жилища. Наверное, суровые реалии рынка предполагают подобный бизнес, но вот почему он назван "благотворительностью" - понять невозможно.

Социально незащищенный, обиженный человек появляется на экране только в качестве персонажа криминальной хроники. Когда ему, "нелегальному мигранту" или уже превратившемуся в мелкого правонарушителя бедолаге, задает для развлечения зрителя глупые вопросы неопытный корреспондент. Например: "Зачем вы это сделали?". Ну в смысле украли мобильный телефон или: избили в пьяном виде пьяного же соседа, или: нелегально проживали на строящемся объекте? Даже в телевизоре видно, что большинству повинившихся стыдно. Рассказать же о том, что никогда бы "этого не сделали", живи они в человеческих условиях, у маргинализированных граждан нет ни времени, ни, скорее всего, цензурного допущения "криминальных новостей".

"Вот уроды", - думает зритель и переключает канал. Попадает на Первый. Репортаж: в одной деревне проживает пенсионер, наладившийся ездить в заграничные туры. Он копит пенсию, жарит и продает семечки, а потом покупает путевку и катит себе в Париж.

#comm#Реальность такова, что по самым приблизительным и оптимистичным расчетам этому человеку, чтобы куда-либо съездить, необходимо ничего не есть и не пить, кроме колодезной воды, около полугода.#/comm#

А ведь нужно еще платить за электричество, за дрова, что-то обуть и одеть. Но старику "жить стало лучше, жить стало веселей". И потом, о таких мелких трудностях на Первом обычно не распространяются.

Если деревенские старики разъезжают по парижам, то уж городская молодежь вообще должна жить в мире неведомого никогда прежде изобилия. Судя по сериалам, она и живет. Любая показываемая квартира – шедевр евроремонта, любой загородный дом – вилла. Место работы – просторный светлый офис, а средство передвижения - новая модель от престижного автопроизводителя.

Куда подевалась прослойка молодых людей, затерявшаяся между персоналиями из "обезъянника" (показываемых щедро "криминальными хрониками") и преуспевающими обитателями рублевских дач? Их, а это подавляющее большинство, брошенных один на один сражаться со стихией беспредельного рынка, как бы не существует. Кому нужна их безработица, бездомность, бесперспективность?

""Правда, есть передача имени Ксении Собчак "Дом-2", где подавившие ущербность молодцевато-хамоватые особи будто дают срез бесцельной и оболваненной поросли. Однако те, кто имеет представление о реальной молодежи, знает, что показанные в "Доме" придурки – вовсе не зеркало поколения. Которому нужны адекватные передачи, хотя бы такие, как "Большие" на "Культуре" (почему-то идет за полночь).

Но если стайки немногочисленных юнцов еще вьются тут и там в эфирных заводях, то детям не повезло в принципе. Во-первых, если кто-то и говорит телезрителю о беспризорниках, то это президент, отчитывающий нерадивых министров. Или жена Тимура Кизякова в его передаче "Пока все дома", предлагая кандидатуру очередного "ребеночка" на усыновление. Такой латиноамериканский сентиментальный проект. Во-вторых, если и есть что-то детское, то это урезанная программа "Спокойной ночи малыши!" Ну может быть, еще "Ералаш".

На самом деле на экранах всех телевизоров по всей стране при их включении должна загораться цифра. Информирующая о количестве бездомных, беспризорных детей на текущий момент. Не знаю, какого она должна быть цвета – красная (кровь), черная (траур), бледно-серая (цвет лица голодного ребенка).

Чтобы каждый, включая "Лолиту", "Малахова", "Соловьева" или "Швыдкого", чувствовал и понимал. К тому же обязать телевизионщиков каждый эфирный час снабдить роликом социальной рекламы, где будут показаны умершие от передозировки, от расчленения на органы, от СПИДа и других болезней брошенные, поруганные, запуганные дети.

#comm#Которых ушлые дельцы повадились продавать заграницу. В частности в американские семьи, где их нередко пытают и убивают тамошние садисты.#/comm#

Не переживайте, не бойтесь – не будет этого. Не попортят вам нервы, дорогие мои. Не будет ничего, кроме благостно застойного "Солнечного круга" на ТВЦ.

Правда, не будет и собственно детской телепродукции российского производства. Ведь у нас так мало сказок, такая бедная литература и история, что совершенно нечего снять и нарисовать. Не стоит ждать и создания детской студийной программы наподобие американской "Улицы Сезам". Ведь потребуются средства, а главное - качественный, кропотливый и "незнаменитый" труд. А вот в том, что наших детишек осчастливят очередными сериями околооккультного "Гарри Поттера", можно не сомневаться – на это деньги найдутся. Как найдутся они и на рекламу детского "модельного бизнеса" или "экстремальных видов спорта", где половине участников предстоит получить серьезные травмы.

Шестилетние модели на подиуме, "облаготворенные" обкраденные старики, мечтающие о Париже, антропозоопарк в "Доме 2" - это разновозрастные варианты вещания, несовместимого с понятием "социальное государство" из Конституции России.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.