Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Теленеделя: "чужие" там не ходят

Теленеделя: "чужие" там не ходят

Деньги – «рейтинг» - деньги, и далее по кругу…
Александр Горбунов
23.10.2006

Приступ "шоумании" на главных федеральных каналах обещает быть долгим. Когда на протяжении месяца в качестве "гвоздя программы" подсовывают одно и то же фигурное катание, понятно, что отсутствие чувства меры не самая лучшее качество. По-видимому, продюсерам показалось находкой поставить на коньки попсовых любителей в паре с профессионалами этого вида спорта. И симпатичная идея была уничтожена неограниченным употреблением оной.

"Звезды на льду", дублирующие друг друга, быстро надоели. Правда, теперь предполагается видовое разнообразие: если на Первом канале "звезды" будут петь дуэтом с любителями, то на "России" начнут составлять пары для танцев (не на льду) из балетных и новичков.

Даже программа "Время" становится игровой. Ее ведущие заботливо сообщают зрителю о грядущих шоу, и не забывают рассказать о содержании предыдущих серий бестолкового сериала "Остаться в живых". Все это имитация деятельности. В стиле: а вот посмотрите, какие мы придумали ходы, не зря хлеб едим.

…Первый канал, расхваливая ожидаемый "певческо-дуэтный" проект с чувством глубокого удовлетворения подчеркивает, что откроет его не кто-нибудь, а Валерия, вместе со свои мужем Иосифом. Вслед за чем появляется довольное лицо самого Пригожина. А ведь совсем недавно из России вынужден был убежать певец ассирийского происхождения Авраам Руссо, который, выжив после нападения бандитов, рассказал о своем мучительном выходе из грабительской кабалы продюсера Пригожина. Тот, кто видел это интервью, понял, о чем речь.

#comm#Превращение федерального государственного телевидения в желтый таблоид, напичканный дешевыми развлечениями состоялось.#/comm#

Если в будние дни Милявская ведет по утрам ток-шоу, куда приходит нарочито заголяя выпуклости своего мощного торса, то по воскресеньям она же поет зрителю пошленькие песенки "в концерте". Теперь вот будет петь в новом шоу вместе со своим бывшим мужем-малышом Цекало. Уровень, что называется, чувствуется…

Ознакомившись с сериальным репертуаром, предлагаемым на первой и на второй кнопке, каждый вправе спросить, почему происходит это издевательство? Серые тени блуждают в плохо придуманных обстоятельствах и декорациях, пережевывая диалоги, сюрреалистические в своей бессмысленности. Давно уже "отдыхают" бразильские "мыльные оперы", кажущиеся на фоне дморощенных сериалов-уродцев едва ли не шедеврами.

Ответ прост: главные эфирные частоты плотно контролируются продюсерскими группировками и родственными им компаниями-производителями. "Чужие" там не ходят. Телевидение сегодня – это деньги, причем, очень большие. Делят их, разумеется, в узком кругу. Для наивного зрителя придуманы сказки о "рейтинге", которые рассказывают, когда хотят объяснить, почему все самое пошлое и бездарное идет в лучшее время, а хорошие фильмы и передачи прячутся по ночным углам эфирной сетки.

Огромные денежные средства не перерастают в качество, а служат лишь стимулом для выстраивания нехитрых схем дальнейшей наживы. Например, снимают псевдосериал, и показывают его в прайм-тайм. Телевизор в это время в семьях все равно включен подобно электрической лампочке (так возникает рейтинг). Можно начинать собирать рекламные деньги.

Фальсификация и обесценивание теперь уже не телепродукции, но самой жизни, богатством непонятного происхождения хорошо показана в "Программе максимум" на НТВ. Собственнические "подвиги" наших миллиардеров и миллионеров в Лондоне не могут оставить зрителя равнодушным. Ведь названы суммы, оставляемые Абрамовичем и другими в экономике Британии. "Вот дом, который купил чиновник Чернухин в центре Лондона". Все видят громаду, примыкающую едва ли не к площади Пикадилли, и представлют себе этого чиновника, и еще, может, голодных в каком-нибудь русском детском доме. При всем налете бульварщины подобную передачу можно отнести собственно к телевидению.

Это на заре вещания гордились, что навели камеру на баяниста, а люди на другом конце города сквозь толстую линзу смогли его рассмотреть. Теперь нужен журналист, художественный продукт, информация. За их отсутствием появляется рубрика "Сободное время" (третий канал), где долго и упорно показывают мероприятие по выявлению отечественных "секс-символов". Символы эти и само их окружение выглядят как финские провинциалы, пытающиеся себя развеселить зимней ночью. Им нравится произносить слово "секс" и радоваться от этого. Пожалуй, этим все и закончится...

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.