Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Теленеделя: чудовище неразумное и наглое

Теленеделя: чудовище неразумное и наглое

Чужой сериал надоел, свой оказался не лучше
Александр Горбунов
13.06.2006

Зритель закормлен отходами американской кинопромышленности до такой степени, что уже "пошло обратно". Того и гляди, отвернется он от телеэкрана, в тысячный раз услышав разговоры о "бронксах" и "копах" под вой несущихся полицейских "шевроле". Надоело. Но человек, отвернувшийся от телеэкрана – нетерпимая ситуация для "инженеров человеческих душ". Зритель должен оставаться источником рейтинга (деньги за рекламу) и вечно послушным "электоратом". Этому весьма способствуют сериалы, помогающие длительному удержанию сознания.

Раз американские боевички больше не работают, значит, нужно запустить конвейер "отечественного телесериала". К тому же, выяснилось, что спрос на низкобюджетную и безвкусную "кашу" местного приготовления неплохой.

#comm#Как только появились всем известные "Менты", никто себе и представить не мог явления, началом которого стал ряд серых (по форме и содержанию) уголовно-бытовых сюжетов.#/comm#

Теперь явление это проросло на всех каналах. В один ряд с "новым русским", с "новорусской архитектурой" и так называемой "русской мафией" встал "русский сериал" – чудовище неразумное, но наглое и неприхотливое.

""Во-первых, конечно, криминальная подоплека. Некий свирепый душегуб, его подруга, "братва", "мент", – вот, как правило, и весь круг основных действующих лиц. Вторая отличительная черта – умелый уход в сторону от реальной жизни и её социальных мотивов. При этом они вроде бы и присутствуют, но так, что их вроде бы и нет. Это вам не "фанера крашеная" из латиноамериканских "просто марий". Здесь работа другая: намекнуть на родство персонажа фильма аудитории.

…Если кто-нибудь сможет мне внятно объяснить, о чем же все-таки повествует сериальное кино, каковы его смысл и содержание, да к тому же скажет, чем "На углу у Патриарших-2", отличается от "Крота-2", этот мудрец будет достоин восхищенного изумления.

Ну, можно еще разобрать, что такое была "Бригада". Это затянутая криминальная сага с явными цитатами из "Крестного отца" и тому подобной "забугорщины". Такие вот сильные благородные парни, добывающие убийством хлеб насущный, густо намазанный икрой. Благородство "бригадира" утонченно; благородство его подручных, как и положено, грубовато. Много пафоса. От равнодушия персонажей к трагедии страны тошнит, особенно в серии о 1993 годе.

#comm#Ни для кого не секрет, что именно "бригады" отличились неслыханными по свирепости преступлениями, которые даже в среде былого воровского мира резко осуждались как "беспредел". #/comm#

Зато государственный канал "Россия" посвятил "бригадам", чья история сплошная кровь, лощеную и "причесанную" героику сериала.

Забавен нынешний опыт Первого канала, названный "В ритме танго". По поводу бюджета нареканий нет. Вот только главная линия все та же – суперменствующий бандит, его жена, его виды на любовницу, простреленная голова конкурента. И как нюанс, особенно актуальный ввиду идущего чемпионата мира – желание уголовного коммерсанта прикупить футбольную команду. Из незатейливого диалога бандитов зритель, кстати, смог узнать, зачем у нас приобретаются футбольные клубы: легализация "черного" бизнеса и отмыв грязных наличных денег. А мы все ещё переживаем по поводу нынешнего уровня российского футбола.

…То, что страна, занимающая шестую часть суши не представлена на игровом фестивале в Германии – не первый, но уже достаточно серьезный звонок для нашего спорта. Если вернуться к фильмам и вспомнить, что на Каннском фестивале России тоже не было, и понять, что спорт, как и культура сегодня часть большой пропаганды и большой политики, то звонок станет еще более громким. Не вышло бы так, что мы будем тихо сходить со сцены под бравурный аккомпанемент фанфар в честь ежегодного "Дня России", присутствовавшего, главным образом, в телевизионном формате.

Cтолетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..