Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: "чернуха" как политический метод

Теленеделя: "чернуха" как политический метод

Спустя двадцать лет телевидение запело старую песню
Александр Горбунов
05.06.2006

С чего началась перестройка? Не та, о которой лопотал с трибуны последний генсек, а та, что стала погромом целой страны. С саботажа в народном хозяйстве и с истерии в СМИ. Люди, которые давились в очередях за спичками, солью, табаком, водкой, молоком, приходили вечером домой и включали телевизор. С экрана им рассказывали "о язвах". О всевозможных ужасах, которые, якобы, только и окружали их повседневно и повсеместно.

Начали с безобидных нитратов и нитритов, которыми колхозы будто бы напичкивали в смертельных дозах любой овощ. Далее пошла "экология" в целом. И ненужность "всех этих" заводов, ТЭЦ, а тем более АЭС стала как бы аксиомой.

#comm#Сегодня саботаж и диспропорции развития возросли на многие порядки и приобрели иную природу. Страна зарабатывает прорву денег, но не видит их.#/comm#

Люди, получив зарплату несколькими бумажками (скоро станут выдавать одной пятитысячной), а то и вовсе не получив, приходят домой и включают телевизор. И с экрана вновь рассказывают "о язвах". Ощущение полного дежа-вю. Только теперь демонизированное понятие "советский строй" заменено более фундаментальным – "российская государственность".

""Почему же методика задействована повторно? Разумеется, разумный человек не может принимать российскую действительность в ее нынешнем виде. Но тот же разумный человек не станет отрицать, что страна отступила, пусть на шаг, от края пропасти и стала проявлять первые, пусть пока и декларативные признаки жизни.

Но едва стал нащупываться слабый пульс, как сразу же многократно возрос подавляющий, деструктивный информационный поток. В основных чертах он повторяет перестроечную деморализацию, основанную на "чернухе".

Любопытен, к примеру, нынешний телевизионный вечер воскресенья. НТВ не нашло ничего лучше, чем разместить здесь жизнерадостную "ЧП – обзор за неделю". Чтобы немного отдохнувшей от рутинных будней аудитории жизнь не казалась медом, ей покажут дайджест самых жутких преступлений, страшные автокатастрофы, несколько трупов и парочку милых субъектов, томящихся в обезъяннике. Степень проникновения негатива в сознание усиливается "репортерскими расследованиями" на скабрезные темы, ставшие коньком НТВ. Последнее из них было про еду.

#comm#О том, что будто вся продаваемая нам еда генно-модифицирована, набита крысами, бактериями, тараканами, личинками и от нее можно умереть.#/comm#

Удивляюсь, как это расследователи забыли про модные некогда "нитраты и нитриты".

Если зритель не захочет обозревать ЧП и включит другой канал, то сможет увидеть на ТВЦ правдолюба Караулова, который запугает "радиактивными трубами". Конечно, можно "сбежать" на Первый канал или на "Россию". Да только вот выдержать концертно- смехопанорамное помешательство дано не всем. Тем более, что в остальные дни тот же Первый не скупится на невеселое документальное кино: убивают и грабят дачников, убивают и сами дачники.

Не надо думать, что я выступаю за придание телевидению статуса общенациональных розовых очков. Дело в том, что эфирное бичевание язв происходит уж как-то очень своеобразно. Ведь вскрытие причин сползания общества к колумбийскому варианту отсутствует начисто. В лучшем случае следуют ссылки на "проклятые 1990-е". А между тем, мы живем в 2006 году. Тем не менее, на уровне подсознания формируется ощущение непригодности российского государства как такового. Для того чтобы в "час Х" народ не сказал: "Долой либертарную шпану и ставленников Запада!", но взревел: "Долой самовластие и Федерацию!". Ведь крики "Долой самодержавие и империю!" уже были.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.