Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Теленеделя: бабочка внутри, "пиар" снаружи

Теленеделя: бабочка внутри, "пиар" снаружи

Телевидение рассматривает собственную аудиторию как людей второго сорта
Александр Горбунов
04.09.2006

Когда в воскресной программе "Время" репортер называет "пиаром" выставленные в центре Бейрута фотографии убитых детей, становятся понятными многое из того, что происходит в эфире. Мир поделен на людей разного сорта. Про "низкосортных" можно говорить, что те "пиарятся", даже пусть при этом и умирают в кадре. Ведь это они нарочно, подлецы, чтобы привлечь к себе внимание.

Теперь любое деяние политиков, артистов, ученых и даже обычных граждан смело записывают в категорию "самореклама". Считается, что высказать свои мысли или даже протест "за просто так" никто не может. Любое явление, попавшее в телевизор, теперь становится товаром, который продают зрителю в разных упаковках. Например, глобальные СМИ решают, что нужно срочно очеловечить в глазах мировой общественности. Находится информационный повод – годовщина потопа в Новом Орлеане. Повод упаковывают в тона сочувствия, в блестку скупой слезы президента Буша, в лоскуты новых ураганов. После этого готовый продукт уже при помощи российских СМИ настойчиво подсовывают нам: хочешь – не хочешь, бери и сопереживай. И разве придет кому-нибудь в голову, что разнесчастную Америку просто "пиарят"? Разве обмолвится об этом кто-нибудь?

#comm#Выпуски "Новостей" буквально напичканы "штатовскими" сюжетами с милым содержанием. И про чудаков каких-нибудь расскажут, и про юбилей музея, и про "Грэмми", и про парад байкеров…#/comm#

Очевидно, что Израиль тоже нуждается в "очеловечивании", поэтому идут длинные репортажи о сексуальном скандале в их правительстве. Мол, они такие же, как и все, им ничто человеческое не чуждо. Показывают и премьер-министра Ольмерта в связи с легким коррупционным скандальчиком вокруг купленного им дома. И ни слова осуждения по поводу бойни, которую учинил считанные дни назад этот тихий старичок.

Единственной страной, которую наше телевидение не "пиарит", является Россия. Русские города, их жители, природные заповедники – все это "вне формата". Нам каждый день рассказывают про ураган "Эрнесто", про Вашингтон и Диснэйленд, но мы не увидим Новгород, Кострому, Новосибирск. Может, потому, что показать стыдно – ведь нестоличная страна в страшном упадке. Но игнорируются и те регионы, где все в относительном порядке.

""В "художественном" спектре, где ведется "социальная пропаганда" мы представлены жалким, не имеющим право ни на какие перспективы народцем. Вот, вроде бы добротный сериал "Небесная жизнь". Про летчиков-истребителей. А в мирное время испытателей. И актеры отличные – Александр Лазарев-младший, Пороховщиков, Ильин. Можно было бы порадоваться: наконец-то жизнеутверждающая тема. Не тут-то было: на поверку фильм оказался еще одной попыткой выявить неполноценность русской жизни во всей ее многоаспектности. Летчики-друзья борются за одну жену, как за переходящее красное знамя. Потерпев окончательную неудачу на личном фронте, один из них смывается на "плохом" русском истребителе к американцам и продает "убогую машину" за 5 миллионов долларов. Другу, навестившему его за океаном, объясняет, что нынешняя Россия – полный отстой, что он никого не предавал, потому что и предавать-то как бы некого и нечего. Всем плохо, всем грустно.

Но есть и более прямолинейное зрелище. Эстафету у сериала "Зона", который под давлением общественного мнения был перемещен на ночное время, тихо и крадучись взял "Острог". Опять "собаки, нары и все кошмары".

#comm#А главное, в большом количестве уроды, жадные и жестокие. #/comm#

По поводу "Острога" люди уже не возмущаются, видимо, вникли. Что ж, усилиями одной, отдельно взятый телекомпании тюремный образ жизни "пропиарены" и спокойно входят в сознание.

А уж как были поданы душевные терзания кавказского убийцы в кино "Седьмой день" вечером в воскресенье на "России": "…У меня бабочка внутри, красивая, я думать только сейчас начал", - говорит, что твой Гамлет, умирающий убийца, и всем его жалко. Веселого, сильного и несчастного посланца гор. Пикантность в том, что в этот же день кавказские криминалы убили троих местных жителей в Карелии… В фильме же местные, обитатели русской деревни – скопище завистливых уродов, умеющих играть на гармошке и петь дебильную песню со словами: "И не туда, и не сюда". Таких ведь чего жалеть, правда? У них ведь наверняка никакой "бабочки внутри" не имеется, такие за пол-литра мать родную продадут…

А была ли "бабочка" у ливанских детей? Видать, тоже нет, если обнародование факта их гибели назвали "пиаром".

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..