Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Теленеделя: апология предательства

Теленеделя: апология предательства

Атомная бомбардировка как решение проблем советских угнетенных
Александр Горбунов
06.02.2006

Без сомнений, самая справная телеработа последних лет – экранизация "В круге первом". Автор за кадром начитывает текст. Стараются, как только могут, актеры. Реалистично простроены сцены. Шебуршащиеся в лабораториях "шарашки" Нержин (Миронов) и его соузники своим видом, разговорами, скомканными линиями личной жизни почти вызывают сочувствие. Но единственный страдающий получился только у Смирнова, сыгравшего инженера Бобынина. Школа.

Однако причина неудач кроется не в отсутствии актерского мастерства. Ведь Миронов или, например, Скляр не вовсе уж фигляры. Слишком много двойственности заложено в первоисточнике. Помню, как поразили меня размышления заключенного Нержина, когда читал роман. Отчаявшийся, он возмечтал об американской атомной бомбардировке, чтобы раз и навсегда были уничтожены страдания угнетенных в СССР. Не отрицая и не умаляя страданий народа ни на миг, тогда я засомневался во внутренней самостоятельности автора чудовищных по своему смыслу строк.

…Мучимый внутренним отторжением "ненавистного режима" (герой актера Певцова) преуспевающий и жирующий советский дипломат бежит в телефонную будку, набирает номер американского посольства и выдает наших разведчиков, фактически убивает их. Цель – предотвратить создание в СССР атомного оружия. "Героя" ничуть не волнует, что перед угрозой ядерного шантажа и более чем вероятных бомбардировок окажется его собственная страна. Исступленное это предательство (не за деньги ведь, но по движению души) и стало стержнем книги и, соответственно, экранизации.

Ну а такие штрихи, как терзания персонажей по поводу необходимости слушать государственный гимн, душевная тяжесть при вывешивании флага, мука от соседства с ненавистным пролетариатом – всего лишь побочные явления глубинной, как ни печально признавать, предательской ментальности.

…Душевные страдания персонажей можно если не оправдать, но отстраненно помыслить. Не совсем то с ужасными порывами и деяниями ельцинского погрома. Тем более удивительна осанна, пропетая телеканалами Ельцину по случаю его 75-летия. Пальма первенства здесь за Сванидзе, апологетом расстрела Верховного Совета. Он сварганил-таки слюнявый фильм на канале "Россия", в очередной раз прославив танковую стрельбу и убийства в центре Москвы.

Страшно и смешно было слушать отзывы о "Борисе Николаевиче". Шаймиев: "…Положил свою жизнь на алтарь перестройки нашего общества". Ширак: "…Истинный патриот". Коль: "…Он пользовался большим уважением на Западе". Мыскина: "…В этот раз Бориса Николаевича не было на Кубке Кремля, и я не выиграла". Жванецкий: "…Я его встречал тысячу раз внизу, в мужском туалете".

А вот и слова самого "положившего жизнь" юбиляра: "…Много на меня лили грязи за октябрь 1993-го, но многие стали осознавать (?!), чтобы было бы, если не принять меры против этого зарвавшегося (!) коммунистического (?!) парламента. Позволять им в открытую призывать к прежнему нельзя было". После этого в кадре появился совершенно восторженный действиями Ельцина Чубайс. Ну, действительно, как же можно было "им" позволять "прежнее". Тогда бы не получилось ни ваучерной приватизации, ни детской проституции и беспризорности…

На подобном фоне Жириновский пришел объясняться "К барьеру!" по поводу своего голосования в ПАСЕ. Он, похоже, утомился быть просто средством для борьбы с оппозицией: по ходу передачи он заодно отрекся и от своего любимого Ирака, и от благодетеля Хусейна. Хотя столь мелкого эпизода среди вала художественной, идеологической и политической апологии предательства могли и не заметить.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.