Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Пили, ели и смотрели…

Пили, ели и смотрели…

На фестивале "Кинотавр" театральный режиссер получил $25 тыс. за лучший фильм года
Дарья Манина
13.06.2006

Подошел к концу фестиваль "Кинотавр". Его главный приз – 25 тысяч долларов – достался театральному режиссеру Кириллу Серебренникову за картину "Изображая жертву". Эта победа была неожиданной и для критиков, и для самого автора.

В основу фильма положена пьеса братьев Пресняковых. Представленная картина – это осовремененный "Гамлет", который вобрал в себя черты спектакля, киноленты и рекламного ролика.

Среди 15 конкурсных работ кинокритики и киноведы особо отметили фильм "Живой" за "убедительное визуальное воплощение бытия и небытия".

Лучшим кинорежиссером стал Борис Хлебников. Приз имени Микаэла Таривердеева за лучшую музыку вручили композитору фильма "Гадкие лебеди". Лучшей актрисой объявили Ренату Литвинову, сыгравшую главную роль в фильме "Мне не больно", а лучшим актером – её коллегу по фильму, Александра Яценко. Специальный диплом "за яркое и экспрессивное выразительное решение" получил фильм "Эйфория" режиссера Ивана Вырыпаева.

""Главный орбитр фестиваля Рустам Ибрагимбеков рассказал, что "жюри рассматривало киноработы с двух точек зрения. Есть кино, которое несет в себе какое-то сообщение, когда создатели хотят поделиться серьезными, волнующими их проблемами со зрителем; и кинематограф, относящийся к категории развлекательного. И нам казалось, что нужно найти точный баланс между этими двумя тенденциями".

Помимо конкурса, на фестивале прошла программа Андрея Плахова "Русская эйфория", принадлежащая проекту "Возвращенные шедевры". Идея состояла в том, чтобы реконструировать "погибшие" фильмы, проведя ряд специальных показов.

Хорошо смотрелась программа "Кино на площади"; на огромном экране каждый вечер сотни горожан смогли посмотреть новые картины: "Дневной дозор", "Жесть", "Сволочи", "Питер ФМ", "9 рота" и премьеру фильма Алексея Гордеева "Никто не знает про секс".

Насыщенной оказалась и светская жизнь "Кинотавра". Различных приемов было немыслимое количество. Даже ежедневно составлялся рейтинг вечеринок, оценивавший количество предложенного бесплатного мартини.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.