Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
"Перегон" на большую землю

"Перегон" на большую землю

Вышел фильм о советских летчиках, перегонявших на фронт американские самолеты
Дарья Манина
07.07.2006

Спустя три года, после съемок своего последнего фильма "Кукушка", Александр Рогожкин представил зрителям свою новую картину, снова открыв молоизвестную страницу нашей истории.

Фильм "Перегон" лучшего режиссера XXIV Московского международного кинофестиваля – это рассказ о жизни военных на чукотской авиабазе во время Великой Отечественной войны, о том, как они перегоняли самолеты из Аляски в Сибирь для последующей передачи их на фронт.

Картина снята из расчета на то, что зритель, наконец, узнает о героях тыла, чьи подвиги оказались малоизвестны, и получилась ориентированной опять же на аудиторию не очень-то заинтересованную в знании истории страны. Жизнь на аэродроме молодых русских ребят, которые только вышли из различных авиационных училищ, полна шуток и веселья; они оказались все вместе на Чукотке, чтобы совершить свой первый перегон самолетов. И всё бы ничего, если бы их союзницами внезапно не оказались девушки. Ошеломленные таким поворотом событий, молодые пилоты теряют головы от восторга. Теперь каждый из них занят мыслями о прекрасных летчицах. Впервые в жизни ребята столкнулись с культурной разобщенностью и языковым барьером. И если вначале это казалось забавным, то потом превратилось в настоящую трагедию...

#comm#Но у Рогожкина нет сентиментальных сцен, всё по-солдатски чинно. Нет и пафосной дружбы, часто приукрашенной в фильмах о войне, и тоскливо-отцовского отношения к молодым ребятам.#/comm#

Только главнокомандующий, которого сыграл Даниил Страхов, заламывает себе руки, понимая, что перегон нужно устроить как можно быстрее и времени на проверку самолетов совсем недостаточно. Никаких преувеличений и нагнетаний обстановки, к смерти пилотов на базе относятся спокойно, понимая, что война есть война. Самолеты прилетают и улетают, а жизнь всё идет, неторопливо и очень размеренно. Между серыми буднями авиабазы и местных чукчей даже нет особого контраста; и те, и другие всё время находятся как будто в ожидании. И только небо давит своей серостью, иногда разрываясь от грохота "Аэрокобр". Пейзажи фильма напоминают те, что были в "Кукушке", такие же тяжелые и "давящие" своей угрюмостью. Слякотная и сырая осень – не самое тяжелое время для переправки машин, но именно в это время года с особенной грустью и даже озлобленностью чукчи провожают глазами самолеты.

""Как будто бескульминационный сценарий, но он насыщен событиями. Убийства, личные драмы, сломанные судьбы – все этого в фильме предостаточно. И правильно заметил молодой сержант с "большой земли", что главные умы – на фронте, здесь же остались только калеки. В первую очередь это относится к коменданту аэродрома, психически неуравновешенному деспоту, которого замечательно сыграл Алексей Серебряков (на фото). Безумные приступы, которые накатывали на него после полстакана водки, выпитой залпом, выглядят страшно и правдоподобно. И тут же понимаешь, что даже здесь, на краю земли, не обошлось без своего тирана. Каждый образ, придуманный Рогожкиным, лаконичен и точен. Юрий Орлов, сыгравший повара-интеллигента, бывшего авиаконструктора, удивительно трогателен в своей роли. Несчастный кулинар, поседевший от нелегкой жизни раньше времени, не потерял способности любить, по-настоящему, всем сердцем. И не озлобился на мир, который очень часто был к нему несправедлив.

Рогожкин не акцентирует внимание на заданиях пилотов, они выполняют перегоны самолетов по накатанной схеме. Героическая смерть остаётся за сценой, на виду у зрителя разыгрываются только молчаливые эпизоды с "похоронками" и воспоминаниями о погибших. Каждую неделю молодые летчики исправно закрашивают белые звезды на американских самолетах красной краской, учат по несколько английских слов, чтобы хоть немного понимать, о чем ведут свои разговоры хорошенькие союзницы, и взрываются при любом напоминании о фашистах.

#comm#Известный режиссер собрал на площадке интернациональную команду – эскимосов, чукчей, американцев и русских. #/comm#

Съемки фильма начались весной в Заполярье, на Кольском полуострове, неподалеку от тех мест, где Рогожкин снимал "Кукушку". Актеров на роли русских летчиков искали по всей России. Ассистенту режиссера пришлось объездить все театральные училища Москвы, Питера, Саратова и Нижнего Новгорода. Но если русских и американцев нашли быстро, то с эскимосами пришлось повозиться. Организаторы ездили даже на Съезд малых народов Севера, где и нашли исполнителя роли пожарного – чукчу Василия.

Помимо Заполярья съемки проходили в окрестностях Новгорода, где специально для Рогожкина был построен аэродром образца 1943 года. Истребители же изображали на съемках мирные "Як-52". В истребители их превращали, как могли, при помощи компьютерной графики.

…А как было на самом деле?

Настоящий маршрут доставки самолетов по воздуху был открыт в 1942 году. Этим занималась 1-я перегоночная авиадивизия под командованием легендарного полярного летчика полковника Ильи Мазурука. Чтобы засекретить авиатрассу, ее называли "Красноярск-Уэлькаль", а неофициально американские летчики прозвали ее "Аляска хайвей". В историю она вошла подназванием "АЛСИБ" (Аляска – Сибирь).

""Трудности состояли уже в том, что русским пилотам и техникам приходилось переучиваться и частично овладевать английским языком, чтобы управлять американской техникой. Никаким "молодым пилотам", как в фильме, столь сложное дело, конечно же, не поручали. Самолёты перегоняли опытные лётчики, в основном фронтовики. "Из рук в руки" самолёты тоже никто не передавал. Приём и предполётную подготовку машин производили американские и советские авиатехники на аэродромах Аляски.

Действительно, среди американских военных пилотов было немало женщин, но, в основном, во вспомогательных частях (в т.ч., в почтовой авиации). Но существует байка о том, что американские летчицы предложили свои услуги по перегону самолетов, но Сталин отказал им, сославшись на то, что "в советских казармах нет женских туалетов".

Самолеты перегоняли, как правило, в строю "клин". Вёл группу лидер-бомбардировщик ("Митчелл" или "Бостон"), за ним следовали истребители ("Аэрокобры", позже "Кингкобры"). Самым главным врагом летчиков были ужасные погодные условия, хотя воздушная трасса находилась в тылу, летать на ней было так же опасно, как и на фронте. Зимой всегда стояли сильнейшие морозы, а летом – густые туманы. За период действия этой трассы погибли 115 советских летчиков. Но благодаря их работе, советские ВВС регулярно получали до 150 самолетов в месяц, а к осени 1944 года до 400 самолетов

…Фильм Рогожкина, несмотря на то, что многие его герои носят имена и фамилии реальных пилотов, нельзя назвать документально точным. Это не реальный пересказ судеб героев войны, переработанный сценаристом. Это, скорее, исторический кинороман, в котором рассказывается о жизни всех вместе и каждого по отдельности на транзитной авиабазе. В картине нет второстепенных персонажей, роль каждого в ней значительна, как это и было в годы Великой Отечественной войны.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..