Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
"Остров" чудес

"Остров" чудес

Впервые режиссер Лунгин посвятил фильм вере и религии
Анна Щербина
27.11.2006

Уже одно то, что Петр Мамонов играет старца, отца Анатолия, к которому приходят за помощью, советом, а главное – чудом, притягивает внимание к вышедшему на экраны фильму "Остров", успевшему нашуметь еще до начала проката.

Интерес возрастает, когда узнаешь, что в роли настоятеля монастыря, игумена отца Филарета выступает Виктор Сухоруков, а иеромонаха, своего рода оппонента главного героя, отца Иова, играет Дмитрий Дюжев. В результате у Лунгина получился фильм о вере, духовных исканиях, и церкви. Тема для российского кинематографа крайне редкая, за исключением "Мусульманина" Владимира Хотиненко больше ничего и не вспоминается.

Режиссер и сценарист-дебютант Дмитрий Соболев показали своеобразное видение церкви и веры. Главный герой, однажды согрешив, всю жизнь искупает свою вину, мучается раскаянием, помогает людям. Его вера и его видение жизни вступают в конфликт с ортодоксальностью отца игумена и иеромонаха. Но, несмотря на разногласия, они в результате находят общий язык. С помощью юродивого монаха отец Филарет избавляется от мишуры внешнего мира, от удобных сапог и мягкого матраса, купленного за границей.

Этот "внешний" конфликт хоть и очевиден, но не является главным. Главное – это внутренние переживания отца Анатолия, повторяющего: "И жить не могу, и умереть не могу". Суть фильма вовсе не в нравоучениях и наставлениях. Это просто повод к размышлению о собственной жизни, вере, грехе, жизненных ценностях, которые остаются неизменными в любое время. Это не значит, что "Остров" всем понравится, но поговорить есть о чем. Прежде всего о том, что таких фильмов у нас еще не снимали. Во-вторых, задействованы хорошие актеры, которые играют новые для них роли; в-третьих, добротная режиссерская и операторская работа. Здесь нет того, что называют "экшн". Но это и не нужно. Суть в другом – в спокойном умиротворенном течении "картинного" времени, в котором незаметно и ненавязчиво разворачиваются события.

В "Острове" не последнюю роль играют звуки. Не музыка, которой в фильме и нет почти, а именно звуки, живые и настоящие. С самого начала – это звук весел, ударяемых о воду, звук сгребаемого угля и огня в печи, потом – шаги по земле, мху, звон колоколов, опять шаги, поезд, становящиеся частью фильма. Все это создает атмосферу, которой веришь, которую хочется сохранить и унести с собой.

Справка

"Остров" – фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр", победитель фестиваля "Московская премьера".

В сентябре картина была показана на закрытии 63-го Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре – на Неделе российского кино в Нью-Йорке.

"Остров" получил приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" и приз за лучшую мужскую роль (Мамонов).

Фильм выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел"; "Остров" станет участником Международного кинофестиваля в Торонто.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.