Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
«Не может Родина быть малой с такой великою душой»

«Не может Родина быть малой с такой великою душой»

В Москве состоялось Торжественное награждение финалистов XII Всероссийского конкурса региональной краеведческой литературы «Малая Родина».
Ксения Воронина
23.09.2016
«Не может Родина быть малой с такой великою душой»

В разных краях и весях России готовятся уникальные проекты книгоиздания, за каждым из которых стоит большая и кропотливая работа писателей, художников, работников издательств, энтузиастов краеведов, сотрудников музеев, библиотек. Краеведение собирает людей различных профессий, различных возрастов. В школах городов и деревень работают краеведческие кружки, ученики создают музеи, выставки, посвященные заповедным уголкам, известным землякам, прославивших родные места - всему, что дорого на родной земле, на своей малой родине.

"Россия - не земля, Россия - совесть." - утверждает наш современник поэт   Константин Скворцов. Этими словами можно определить прекрасную подборку книг- финалистов и лауреатов конкурса "Малая Родина", который состоялся на Международной книжной выставке-ярмарке ММКВЯ -2016.

История создания каждой книги в этом разделе заслуживает особого внимания, особого разговора. Это, как правило, - авторские проекты, которые отличаются оригинальным художественным оформлением, поисками образа книги, авторскими находками раскрытия и передачи темы. Перед издательствами сегодня возникают сложные проблемы. Быть востребованными - непросто.

Краеведческая литература – особый сегмент печатной продукции. На первый взгляд, может показаться, что интерес к этим изданиям имеет ограниченную географию. На самом деле, это далеко не так.

Совокупность отдельно взятых регионов со своей историей и традициями, достижениями и достопримечательностями, богатством национального колорита – это и есть Образ нашей Родины. И каждая страница краеведческой книги – наглядное подтверждение тому, что нам есть чем гордиться.

Конкурс «Малая Родина» проводится под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 2005 года. За 11 лет он был признан ведущими профессионалами издательского дела. Победа в этом конкурсе – важный рубеж в жизни издательств. Из года в год количество его участников растет. Конкурс уже живет своей жизнью, что ярко подтвердилось на церемонии вручения наград.

В этом году на конкурс поступило более 500 книг региональной и краеведческой тематики. География изданий внушительная -58 регионов Российской Федерации. На награду претендовали 120 различных издательств и издающих организаций из Калининграда, Саратова, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Вологды, Архангельска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Очень ярко было представлено национальное книгоиздание республиканскими издательствами Башкортостана, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Саха-Якутии, Чувашии.

В конкурсе участвовали как крупные издательства, так и небольшие редакционно-издательские отделы вузов, научных организаций и библиотек.

Организатором мероприятия в рамках ММКВЯ-2016 выступило «Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России».   Церемонию награждения провели начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Александр Николаевич Воропаев, один из инициаторов организации этого конкурса и его постоянный участник, артистка театра и кино Наталья Худякова. Награждение сопровождалось незаурядной музыкальной программой, вдохновенно исполненной заслуженной артисткой России, доцентом Московской Государственной консерватории Полиной Федотовой (фортепиано) и лауреатом международных конкурсов Софией Федотовой (скрипка). Звучали прекрасные произведения Валерия Гаврилина, Антонина Дворжака, Петра Ильича Чайковского, Моцарта. А в это время на экране возникали пейзажи, заповедные места нашей Родины, образы людей, ставших героями книг-участников конкурса. Герои нашего времени и "давно минувших лет", которые внесли выдающийся вклад в нашу жизнь, в нашу историю.

На экране сменялись одно за другим издания, перелистывались страницы книг, посвященных родной земле, и становилось понятно, какой огромный труд людей, влюбленных в свое дело, вложен в книгу. Особый акцент видеофильма был сделан на показе работы жюри - как ответственно на каждом этапе работы проводился ими просмотр, отбор, обсуждение присланных на конкурс изданий.

Книжная экспозиция в зале представляла издания, вышедшие в финал, книги-победители. Их создателям вручались дипломы, букеты цветов, каждого поздравили ведущие деятели российского книгоиздания.

Среди специальных гостей, вручавших награды, были профессионалы, которые внесли огромный вклад в достижения отрасли - начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Сергеевич Пуля; исполнительный директор АНО «Институт перевода» Нина Сергеевна Литвинец; директор ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» Мария Александровна Веденяпина; генеральный директор АО «Московская международная книжная выставка-ярмарка» Сергей Вадимович Кайкин; президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Васильевич Чеченев; директор «Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России» Алла Васильевна Панкова.

Юрий Сергеевич Пуля в своем выступлении отметил уверенный рост авторитета конкурса. «С каждым годом все большую и большую активность в конкурсе проявляют не только крупные региональные издательства, но и издательства из небольших городков и даже совсем маленьких поселений. Наш конкурс получил заслуженное признание среди широкой аудитории специалистов, любителей краеведения, региональной истории и культуры», - сказал он.

Издания, поступившие на конкурс, распределялись по пяти номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края» и «Литература российских регионов».

В номинации «Мой край» были отмечены научные и научно-популярные издания, посвященные всестороннему развитию российских регионов. Дипломами финалистов были награждены Издательский дом «Историческая иллюстрация» (Санкт-Петербург) за выпуск альбома «Смоленск в оккупации» и Издательский дом «МТ-Пермь» за выпуск книги-альбома Георгия Чагина «Храмы земли Чердынской». Дипломом лауреата в этой номинации был отмечен Издательский дом «Древности Севера» (Вологда) за выпуск юбилейного научного издания «Города и веси средневековой Руси: археология, история, культура. К 60-летию Николая Андреевича Макарова».

В номинации «Образ Родины» оцениваются высокохудожественные издания, воспевающие неповторимую красоту родного края. Дипломами финалистов были отмечены - Издательский дом «Волга» (Саратов) за выпуск фотоальбома «Меняющийся Саратов»; издательство «Оренбургская книга» за альбом Александра Исаковского «Карл Фишер. Фотограф в Оренбурге»; Издательство «Подмосковье» (Подольск) за выпуск альбома Елены Куценко и Светланы Горожаниной «Народные художественные промыслы Подмосковья». Диплом лауреата в этой номинации был присужден Чувашскому книжному издательству (Чебоксары) за выпуск книги-альбома Ивана Степановича Дубанова «Водоемы Чувашии».

В номинации «Увлекательное краеведение» были отмечены Издательский дом «Сократ» (Екатеринбург) за выпуск книги Светланы Лавровой «Сказания земли Уральской» и Издательство «Аз да Буки» (Москва) за выпуск книги Татьяны и Валерия Николаевых «Птичья азбука» с иллюстрациями Яны Седовой.

Победителем в номинации стало издательство «Подмосковье» (Подольск) за выпуск двухтомника произведений Владимира Бахревского «Легенды родного края». Владимир Бахревский - известный современный писатель, основой своего творчества он считает "тягу к правдолюбию", автор более ста книг, которые заслужили большую популярность у читающей молодежи, был награжден дипломом за вклад в развитие детской литературы и воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви к истории и культуре родного края.

Финалистами в номинации «Люди нашего края» стали Издательство «Кварц» (Нижний Новгород) за выпуск фотоальбома «Славная фамилия Зевеке» и типография «Печатный двор» (Улан-Удэ) за выпуск юбилейного издания «Певец родного края: к 100-летию Жигжита Батуева»». Победителем в номинации стал Издательский дом «Сократ» (Екатеринбург) и за выпуск серии «Жизнь замечательных уральцев».

В номинации «Литература российских регионов» дипломы финалистов получили Татарское книжное издательство за выпуск книги Мусы Джалиля «Моабитские тетради»; Издательство «О-краткое» (Киров) за выпуск книги Тамары Копаневой «Вятское Далеко», а также Издательство «Деком» (Нижний Новгород), и Рекламное издательство «Бегемот» за выпуск серии художественных произведений «Нижегородское собрание сочинений». Особое внимание следовало обратить на представленные на конкурс книги издательством «Вешние воды» (Орел), награжденные Дипломом лауреата за выпуск Собрания произведений современных орловских писателей в 4-х томах. Каждый том посвящен одному из жанров литературы и знакомит читателей с лучшими произведениями современных писателей.

К 110-летию со дня рождения великого татарского поэта и публициста Мусы Джалиля были выпущены специальные памятные медали.

Медаль за вклад в сохранение памяти и наследия Мусы Джалиля вручили заместителю полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Азату Чулпановичу Ахтарееву. Медалью за продвижение книги и добросовестный труд была награждена руководитель торговой сети Татарского книжного издательства Фарида Вилисовна Измаилова.

Помимо основных номинаций на конкурсе «Малая Родина» традиционно вручаются также и специальные дипломы. В этом году диплом «Подвижник краеведения» вручался в память о Сигурде Оттовиче Шмидте - известном исследователе-историке широкого плана, организаторе науки, воспитателе молодёжи, общественном деятеле, посвятившем много сил вопросам охраны памятников истории и культуры, рукописному документальному наследию. Долгие годы С.О. Шмидт входил в состав жюри конкурса "Малая Родина" Этот диплом был вручен директору Омского государственного историко-краеведческого музея, председателю Омского регионального отделения Союза краеведов России, автору-составителю, главному редактору «Антологии омского краеведения» Петру Петровичу Вибе и директору Оренбургского книжного издательства, создателю и руководителю фонда «Евразия», историку-краеведу Игорю Валентиновичу Храмову. Специальный диплом «Подвижник краеведения» также получили исследователь российской региональной истории и культуры Валерий Прокопиевич Машковцев и создатель и руководитель издательства «Нижняя Ореанда» (Симферополь) протоиерей Николай Доненко. В этом уникальном издании, посвященном истории Крымской епархии, того периода, когда управляющим был архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), жизненный путь которого поражает своим масштабом. Иерарх Русской Православной Церкви, прошедший тюрьмы, ссылки и лагеря за веру, всемирно известный выдающийся врач-хирург, доктор мединциских наук, автор фундаментального труда "Очерки гнойной хирургии", лауреат Сталинской премии 1-й степени, писатель. Основу сборника составляют недавно рассекреченные архивные документы, опубликованные впервые.Архиепископ Лука причислен к лику новомученников и исповедников Российских.

Так на конкурсе раскрывается судьба нашей Родины через череду исторических испытаний, через судьбы людей, через летописи трудовых, военных и духовных подвигов. Это своеобразный рассказ о родной земле и людях, живущих на ней. Книги, победившие на конкурсе, соборно создают образ нашей Родины,

В 2016 году был учрежден новый специальный диплом «За вклад в патриотическое воспитание». Он был вручен редакции краевой газеты «Вольная Кубань» и руководителю и главному редактору русской классической библиотеки «Экономика и духовность» Юрию Васильевичу Якутину.

Книгоиздатели увлеченно делились своими планами на будущее, предлагали обогатить конкурс новыми номинациями. Всем очень понравилось предложение включить в конкурс "Малая Родина" номинацию, посвященную семье - "Моя родословная"

Директор «Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России» Алла Васильевна Панкова отметила высокий творческий импульс конкурса.

«Несмотря на все правила грамматики, - сказала она, - книга-все-таки - предмет одушевленный. Она одухотворена своим содержанием и сердечным горением всех, кто трудится над ее созданием. Это - редакторы, художники, полиграфисты - все, кто отдает свои силы, свои таланты КНИГЕ, потому что именно в книге продолжается жизнь слова великой русской литературы. Проведение конкурса - это яркое свидетельство не только роста уровня культуры книгоиздания, но и свидетельство достижений отечественной культуры сегодня.

Конкурс «Малая Родина» - это впечатляющий обзор новых краеведческих изданий. Это и ежегодная встреча издателей, представителей лучших региональных издающих организаций. Такой обмен опытом профессионалов открывает новые перспективы развития отрасли. Этот конкурс очень нужен литераторам, писателям, книгоиздателям, распространителям книг, читателям.. О книгах-победителях 2016 года непременно узнают историки-архивисты, краеведы, работники культуры, педагоги - и все, кто помнит и любит свой свой родной край».

В завершение хочется процитировать лауреата конкурса "Малая Родина", юбиляра 2016 года замечательного писателя Владислава Бахревского: "Книги должны работать. Я теперь вижу, как много в них заложено нужного нашему времени, необходимого для духовной жизни.... Я – не информатор. Мой читатель, повторяя путь пращуров, открывает в себе нынешнем жителя страны истинно великой, истинной любимой. В нём пробуждается ответчик за этот народ, за эту землю. В детстве я мечтал о сказочном тереме-теремке, в котором хотел собрать всех любимых сказочных героев, зверей, лягушек, птиц. Теперь понимаю, терем-теремок – это как раз и есть изумительная наша Русская земля, изумительная наша планета".


Статья опубликована в рамках проекта на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого Союзом пенсионеров России.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..