Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 апреля 2024
Ветер Прохоровского поля

Ветер Прохоровского поля

На литературный форум в Белгород приехали 150 писателей из России, Украины и Белоруссии
Александр Бобров
22.05.2015
Ветер Прохоровского поля

На необозримом Прохоровском поле свирепствовал ветер. Он пульсировал мощью пространства и рвал в клочья декоративные знамёна, официальные лозунги, дежурные корзины цветов. Стихия! Я снова думал в его тугих порывах под сенью Звонницы Вячеслава Клыкова о том, что память и мощь моего народа – не обуздать, что вся либеральная фальшь и придуманная идеология сметены этим очистительным напором. Но не полностью, конечно, не без потерь…

В Москву возвращаешься, и кажется, что в другое государство приезжаешь. Эхо парадных маршей сменятся шипеньем «Эха Москвы» и других либеральных СМИ, что акция «Бессмертный полк» была якобы организована Кремлём… Уже многие зарубежные СМИ и целые подразделения тратят деньги и силы, чтобы опорочить народное движение!

Мы живём в условиях беспощадной информационной войны, но не наблюдаем единства в своих рядах. Скажу на ветру Прохоровского поля громко, что писатели России не знают колебаний, они легки на подъём, на придумки и упорны в своём поступательном пути. Вот и снова в Белгородской области состоялся выездной пленум, и прошли традиционные Прохоровские чтения. Учредителем литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле» являются правительство Белгородской области (губернатор Евгений Савченко), Союз писателей России (председатель Валерий Ганичев), Белгородская и Старооскольская митрополия (митрополит Иоанн), Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» (директор Наталья Овчарова). Нынешние торжества формально совпали с важным государственным событием – Годом литературы. Считаю, что состоялось одно из главных в его рамках духовных событий года, но оно снова не было по достоинству оценено ни администрацией президента, ни Роспечатью, хотя вице-премьер Рогозин прилетел на открытие уникального танкодрома и памятника танковому десанту.

Совсем рядом, на соседней Украине, когда мы открывали этот выразительный памятник, 16 мая была группой вандалов разбита памятная доска, установленная в честь четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова в Киеве.

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосейчук сообщил на своей странице в Facebook: «Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации», При этом он назвал Жукова «украинофобом». Вот в какое страшное время мы живём и пишем! Кстати сказать, на литературный форум в Белгород приехали 150 писателей из столиц и самых дальних уголков России, Украины и Белоруссии, чтобы поклониться подвигу советского героического народа, его Великой Победе в XX веке, обсудить профессиональные и общегосударственные проблемы.

Пленум открылся в Белом зале Белгородской филармонии выступлениями В.Н. Ганичева, Е.С. Савченко, А.А. Проханова, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, А.А. Лиханова, Н.И. Чергинца, В.А. Шаповалова, и продолжался до тех пор, пока каждый участник Форума не сказал о своем сердечном понимании роли художественного слова в жизни страны... Во второй половине дня выступления продолжились уже перед жителями Белгорода на поэтическом вечере «Они сражались за Родину». На следующий день писательский десант разлетелся по районам, городам и селам области. Встречались с читателями в Белгородских библиотеках, университетах, в литературном музее. А 15 мая в Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылось заседание Попечительского совета «Прохоровское поле», посвященное празднованию 70-летия Великой Победы и обсуждению новых инициатив по развитию этого грандиозного музейного комплекса. В заседании приняли участие председатель Попечительского совета, член Совета Федерации Н.И. Рыжков, заместитель председателя – губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, митрополит Курский и Рыльский Герман, многие белгородцы и гости Белгородчины. Валерий Ганичев сообщил, что в 2015 году на соискание премии было представлено около ста произведений. География авторов обширна – от регионов России до Беларуси и Украины: «Это представляет замечательную панораму нашей славянской литературы. Верю, что горячее слово правды, исторические изыскания и сведения дойдут до молодого читателя. Это одна из задач, которую мы себе ставим». Далее были названы имена лауреатов премии 2015 года:

– Березин Федор Дмитриевич (Донецк) за роман-предупреждение «Война 2030. Красный рассвет»;

– Бобров Александр Александрович (Москва) за книгу «Брусиловский прорыв» и яркое публицистическое слово;

– Германский Николай Семенович (Белгород) за книги «И каяться, и верить, и любить…» и «Ехал я как-то по дороге»;

– Журахов Василий Михайлович (Белгород) за книгу «СМЕРШ: боевое крещение под Прохоровкой»;

– Зеликов Анатолий Яковлевич (Белгород) за книги «Путь слепцов прозревших» и «Остров духовной радости»;

– Зиновьев Николай Александрович (Краснодарский край) за книги «Дождаться воскресения» и «Ночной дневник»;

– Кряженков Анатолий Николаевич (Белгород) за краеведческие изыскания и статьи, посвященные истории культуры Белгородчины;

– Куличкин Сергей Павлович (Москва) за книги русской воинской славы «Вставай, страна огромная», «Генерал Ватутин. Ни шагу назад!», «Первая мировая»;

– Огурцова Татьяна Викторовна (Белгород) за книгу «Областное небо»;

– Олейник Борис Ильич (Киев) за следование традиции народности в литературе и верность служению славянскому единству поэтическим словом;

– Проханов Александр Андреевич (Москва) за романы, утверждающие державность, высокий дух и стойкость, и большую публицистическую деятельность;

– Рачков Николай Борисович (г. Тосно, Ленинградская обл.) за книгу «Россия – это нация духа»;

– Чергинец Николай Иванович (Минск) за книгу «Операция «Кровь» – о зверствах фашистов на оккупированных территориях Белоруссии.

Тогда же мы торжественно отметили 20-летие библиотеки Николая Рыжкова. В Прохоровке, где живёт 10 тысяч населения, живёт и процветает библиотека в 68 000 подаренных томов. Это же пример для всей России!

Утром 16 мая участники Литературного форума участвовали в открытии памятника Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, благословившему создание мемориала на Прохоровском поле, освятившему этот дивный храм-памятник. Потом участники торжеств открыли танкодром, построенный за год на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Площадь танкодрома 11 га. Его создатели предусмотрели все необходимые элементы для демонстрации возможностей боевой техники: ландшафтные неровности, участки для маневрирования танков, инсталляцию «разрушенный город» и большой мост. Такой сегодня есть только в Прохоровке и подмосковной Кубинке. Это – событийная и хронологическая канва праздника, а суть его и тревога заключены в Открытом обращении писателей России. Приведем его полностью.

Мы сохраним тебя, русская речь!

Дорогие соотечественники!

Торжество духа – так мы называем День празднования 70-летия Победы над фашизмом, когда миллионы наших соотечественников вышли на улицы Москвы, городов и сёл России и далеко за её пределами с символами Победы и фотографиями своих родственников, которые выстояли и победили коричневую чуму в неравной схватке!

Мы склоняем свои головы перед подвигом павших и поем им «Вечную память»! Мы славим сыновей и дочерей Отчизны за их беспримерный подвиг! Мы благодарим Вас, защитники нашей большой Родины – СССР – за Ваше мужество и отвагу в годы испытаний и борьбы.

Один из главных уроков Победы – это и верность Отечеству, массовый героизм, и самопожертвование на фронте и в тылу, что сплотили народ в единую силу, демонстрируя всему миру историческую ответственность. Мы выиграли Великую Отечественную войну, потому что были вместе, делили все радости и беды в дружной семье всех наших народов.

Здесь, на Прохоровском поле, наш народ перешел к решающему наступлению, и мы признательны вам, белгородцам, за то, что вы так бережно и так свято храните память о том времени, когда в буквальном смысле горела наша земля под ногами врага!

Писатели России были первыми, кто встал в 90-е годы уже прошлого века на защиту памяти о нашей Победы в Великой Отечественной войне, кто отстаивал заветы и уроки нашей героической истории. Мы писали и говорили о подвигах героических предков, о святом чувстве патриотизма, призывали к единению всех созидательных народных сил в борьбе против разрушителей Отечества.

Всё оказалось востребованным, потому что в мирную жизнь снова ворвалось страшное слово – война, посыпались на головы мирных граждан, детей и стариков на юго-востоке Украины бомбы и снаряды от своих же сограждан! Мы увидели, что «гаранты мировой демократии» не готовы дать отпор новым практикам геноцида.

Даже сейчас, в дни празднования 70-летия Великой Победы, когда, казалось бы, весь народ в едином духовном порыве вышел на улицы, мы видим, как попирают нашу память, традиционные ценности, ниспровергают высокие нравственные смыслы отечественной литературы от «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» Шолохова, от героев Пушкина и Лермонтова до героев Николая Островского, Александра Фадеева, Александра Твардовского и Юрия Бондарева.

Особое чувство тревоги вызывает то, что в объявленный Президентом РФ Путиным Год литературы, который призван послужить возвеличиванию писательского слова и привлечению молодёжи к чтению, мы сталкиваемся с чиновничьим равнодушием, с натуральным погромом литературы, с извращением классики в самых различных формах, в том числе – на подмостках и телеэкранах за бюджетные средства. Вопиющим примером являются попытки лишить писателей своих зданий во Владивостоке и героическом Волгограде, посягательства на здание Союза писателей России в Москве. Мы с радостью отмечаем бережное отношение к творцам литературы в Белгородской области, где сегодня проходит награждение державной премией «Прохоровское поле», и призываем всех руководителей регионов России поддерживать современную многонациональную, воистину отечественную, литературу.

Проведение Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2014 и 2015 годах вызывает не радость, а печаль. На финал олимпиады 2015 года в качестве примера современной литературы был приведен лично Герман Лукомников, известный своими нецензурными и пошлыми стихами, разного рода выкрутасами, вроде «Говорит руке рука: мне так нравится нога», «Мармеладка это сладко», «Вот так номер – жил и помер» и проч.

В год 110-летия великого писателя Михаила Александровича Шолохова на олимпиаде снова прозвучали мерзкие и давно развенчанные версии о его «сомнительном авторстве»! В год 70-летия Великой Победы олимпиада не упоминает о героике, патриотизме, мужестве, воспетых нашими классиками…

Героям-молодогвардейцам Александра Фадеева досталось печальная доля стать «подлинной историей» в виде бульварного и бездарного сериала на федеральном канале.

И все это происходит в годы трагических испытаний, ныне выпавших на долю нашей Родины! Всероссийская олимпиада при попустительстве Министерства образования выглядит каким-то уродливым призраком 90-х, усугубляющим духовный кризис общества, ныне с таким трудом и напряжением преодолеваемый.

По большому счёту, это война, которая теперь ведётся с самым откровенным цинизмом, когда Пушкина уничтожают под лозунгом «Пушкин наше всё». К примеру, голых Руслана и Людмилу раньше подавали только в Большом театре, а теперь и в Мариинке появился «Онегин», которого критики обозначили как «секс в яблоках». А во МХАТе им. А.П. Чехова влюблённая Татьяна валяется на сцене, суча ногами и наигрывая при этом на гармони. Примеров подобной пошлости и грязи несть числа.

Зрителя, читателя приучают к суррогатам, к презрению по отношению к национальным святыням. Буквально рушится на глазах муниципальное бюджетное учреждение культуры Рузского муниципального района Военно-исторический музей «Музей Зои Космодемьянской». Памятник у разъезда Дубосеково Волоколамского района при определении собственности на землю и прочих формальностях оказался просто бесхозным. Мы обязаны перестать скидывать ответственность на какие-то муниципальные образования и составить общегосударственный Перечень национальных святынь! В этом деле – неоценимо слово и знание писателей.

Московское правительство подготовило весьма оригинальный «подарок» к 105-летию великого русского поэта Александра Твардовского, уничтожив в центре столицы старейшую библиотеку его имени. В Вологде уничтожают замечательную юношескую библиотеку имени Владимира Тендрякова. Вообще, в последние годы в России закрыто 400 (четыреста!) детских библиотек, а тем, что ещё остаются – практически не выделено ни копейки на закупку новых книг для пополнения фонда. Это ли не преступление против самого массового читателя – школьников? Повсеместно закрываются книжные магазины, а секции в универсамах превращаются в распространителей бульварного чтива. Нас, писателей России, совершенно не устраивает работа Роспечати – Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Отменена из-за бюрократических разборок традиционная весенняя выставка «Книги России» с подведением итогов важнейшего писательского конкурса «Малая Родина». Не создана или не доведена до литературного сообщества единая федеральная программа по поддержке патриотической литературы даже в год 70-летия Победы, никто из чиновников Министерства связи, почему-то отвечающего за информационную и издательскую деятельность, не знает, чем живут творческие союзы, не участвует даже в таких грандиозных мероприятиях, каким является наш выездной пленум на Прохоровском поле, не поддерживает магистральную линию отечественной литературы, не строит свою систему поддержки и поощрений. Это – не терпимо!

Наш народ вновь поставлен перед историческим, перед духовным выбором. Мы должны мобилизовать все наши ресурсы не только на укрепление оборонной мощи страны, но и, в первую очередь, на защиту нашей нравственности и традиционной, сберегающей Отечество многонациональной литературы.

Мы, писатели России, в год 70-летия Победы – в Год нашей национальной славы! – отправляемся с легендарного Прохоровского поля в экспедицию «Дорогами Победы» – к читателям в разных уголках нашей страны, чтобы донести наше слово, наши мысли и чувства народу-труженику и созидателю о величии нашего родного Отечества! В этом порыве необходима не только моральная поддержка, но и организационная, финансовая помощь государственных структур.

Писатели России всегда были вместе с народом, являясь частью его судьбы, и мы никогда не сдадим врагу знамя нашей веры и служения Родине! Клянемся…

Прохоровское поле

16 мая 2015 года

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..