Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Лолита идет на войну

Лолита идет на войну

На Московском кинофестивале показали мультяшную историю Великой Отечественной войны
Борис Иевлев
22.06.2009
Лолита идет на войну

Художники Миша Шприц из Нью-Йорка, житель Мюнхена Алексей Климов и японский режиссер Есихаро Асино поведали миру о подвигах русских пионеров с паранормальными способностями.

Японо-российско-канадский аниме «Первый отряд» был показан в рамках программы фестиваля «Перспективы».  

Это некая мистика о паранормальных детях (пионерах, по японо-российско-канадски), которые в духе экшен воюют с ратью мертвецов (оставшихся со времен Ледового побоища!), которых дух тевтонского рыцаря фон Вольфа призвал на Восточный фронт для того, чтобы окончательно решить исход войны.  

Им противостоят пионеры-герои в красных галстуках, которые наделены паранормальными способностями после соответствующей подготовки в некоем интернате в предвоенные годы.

Чей этот интернат? Понятно - специальных служб, как ясно и то, что этих детей в «этой стране» готовили не просто так, а – как важный «стратегический резерв» на случай всяких надобностей. Этот центр подготовки находится где-то на западе страны, и в самом начале войны почти все его воспитанники погибают. Остается в живых лишь девочка Надя, имеющая ярко выраженные черты Лолиты, лолитину же короткую юбочку и весьма пикантные чулочки.  

Вот эта Надя и становится объединяющей фигурой в борьбе в «тевтонскими духами», собирая под свои знамена дух погибших друзей по «специнтернату». Вполне в самурайском духе все эти «пионеры-герои» (Надя, Валя, Леня, Зина, и Марат) в полном соответствии с выбранным жанром развлекают зрителя своими приключениями, рубя самурайскими мечами тевтонских жителей преисподней.  

Вся эта разлюли-малина разукрашена как бы документальными комментариями как бы историков, генералов из НКВД и таких же ветеранов войны.

Вся эта чудовищная чертовщина дает такую картину борьбы на фронтах Отечественной войны, что безусловным итогом зрительского интереса становится уверенность зрителя в одном: без этого «зазеркалья» и «потусторонья» справится с фашистско-тевтонскими полчищами срамной нечисти «эта страна» не могла.  

Уверения добрых критиков, что фильм ни в коем случае не подпадает под «фальсификацию истории» на самом деле отчасти справедливы. Это не исторический фильм. Но фильм, спекулирующий на исторической теме, запуск в которую героев из преисподней является ни чем иным, как оглупляющим стебом. Хорошим средством развлечься на костях павших в той, реальной войне с фашизмом. Сколько этих костей было – мы, кажется, теперь знаем.  

Особенно хочется отметить как бы комментарии все тех же «как бы историков и генералов из НКВД» с такими же ненатуральными ветеранами войны, которые вызвали на просмотре воистину гомерический хохот в зале.  

Нет сомнения, что авторы не хотели, чтобы стеб дошел до такого уровня зальных децибел, но гогот стоит реальный.  

И глядя на всю эту японо-российско-канадскую вакханалию про «пионеров-героев», все это время ловишь себя на мысли: что было бы, если бы твой ребенок увидел «Лолиту-Надю» с самурайским мечом в руках, воюющую с тевтонскими покойниками? И что делать, если история про «пионеров-героев» этого разлива войдет в глаза и уши подростка и сформирует у него подобное «стебное» отношение к важнейшим событиям истории своей страны? А рассчитывать на то, что этот экшен будет востребован юными зрителями – сомневаться не приходится: и Миша Шприц из Нью-Йорка и житель Мюнхена Алексей Климов, и японские мастера аниме поработали на славу.  

Вся это происходит на фоне узнаваемых картинок русских деревень, знаковых уголков Москвы, что создает ложное правдоподобие происходящего.  

Но самое поразительное - в финале. Он сделан открытым, и оттого непонятно, кто же кого победил: «пионерки-Лолиты» или тевтонские головорезы?

Особенно трогательно, что подобная лента была продемонстрирована на ММКФ в канун 22 июня – Дня памяти и скорби в России. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.