Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
"Крестьянская война" Бориса Моисеева -2. Часть 2.

"Крестьянская война" Бориса Моисеева -2. Часть 2.

Незнание предмета приводит к искажениям в радиоэфире
Максим Кустов
12.10.2006

В предыдущей статье "Крестьянская война" Бориса Моисеева" автор привел несколько примеров поразительного исторического невежества. Эту "традицию" продолжает "Эхо Москвы" в передаче "Цена Победы".

Самым забавным моментом передачи являются "противотанковые" откровения "военно-исторических специалистов" – Захарова и Дымарского.

"Машина пламенем объята…"

"Эхо Москвы": - Все хорошо знают бутылки с зажигательной смесью. Наверное, никто не знает, что они появились в последние дни обороны Минска. Был такой командир 100-й стрелковой дивизии Русиянов, который по своему опыту боев в Испании, знал, что очень эффективно бороться с противником просто с бутылкой, в которую налит бензин. По его приказу, с минского завода стеклотары было доставлено двенадцать грузовиков бутылок, в которые налили бензин, и эти импровизированные стеклянные гранаты были использованы в борьбе с немецкими танками. Но уничтожить их, естественно, таким образом можно было только попав в моторный отсек - ну, не уничтожить, а испортить мотор на какое-то время – тем не менее, "коктейль Молотова" своими корнями восходит к 28 июня 1941 года, к обороне Минска.

…Ну, раз на "Эхе Москвы" говорят, что Руссиянов "по своему опыту боев в Испании" знал об эффективности бутылок, значит... надо проверить, был ли он в этой стране вообще.

В автобиографии Ивана Руссиянова, датированной 18 августа 1947 года, сказано: "За границей был: в Румынии проездом на фронт с 1 ГМК под Будапешт; в Венгрии и Австрии во время боев в 1945 году в дни Великой Отечественной войны; в Иране с февраля по май 1946 года в составе 1 ГМК. И в настоящее время служу в советских оккупационных войсках в Германии с июня 1946 года". Это из публикации, подготовленной подполковником И.С.Долгодумовым, начальником отдела ЦАМО СССР ("Военно-исторический журнал", 1991, № 12).

В Румынии, в Венгрии, в Австрии, в Германии и в Иране Руссиянов побывал, а вот в Испании не довелось. Откуда же он узнал об эффективности применения бутылок с горючим против танков?

Ответ на этот вопрос есть в воспоминаниях Руссиянова, глава называется "Стеклянные гранаты". В ней сказано:

"Мне один мой друг, воевавший в Испании, рассказывал, что фашистские танки отлично горят от бутылок с бензином".

Если "Эхо" говорит, что некто был в Испании, значит… на самом деле там был его друг. Не менее, чем "отправка" Руссиянова в Испанию, потрясают и рассуждения о борьбе с немецкими танками с помощью бутылок с горючим. Если на "Эхе" утверждают, что "коктейль Молотова" своими корнями восходит к 28 июня 1941 года, к обороне Минска", значит… впервые применили стеклянные фляжки и бутылки с бензином против немецких танков в дивизии Руссиянова не 28, а 26 июня. При этом бутылки с бензином и фосфоросодержащий "коктейль Молотова" – вовсе не одно и то же.

Перепутав, как принято у Захарова и Дымарского, на два дня дату применения бутылок с горючим, и сам "коктейль" с бензином, неповторимые радиоведущие всерьез сообщили о том, что при этом происходило с немецкими танками: "уничтожить их, естественно, таким образом можно было, только попав в моторный отсек – ну, не уничтожить, а испортить мотор на какое-то время".

О том, что происходит с горящим танком, о том, что ежели "машина пламенем объята", то "вот–вот рванет боекомплект", на "Эхе" могли бы узнать хотя бы из популярной песни. А из воспоминаний и с помощью доступной литературы уточнить, что подбитые вражеские танки старались именно поджечь, - для причинения максимального ущерба. Есть ли в России человек (помимо радиознатоков), не знающий о том, что для экипажа горящий танк сулит не только "испорченный на какое-то время мотор", а кое-что и похуже?

"Эхо" штурмует Брестскую крепость

Перепутав и переврав все, что только можно, радиознатоки не могли не обойти своим вниманием историю обороны Брестской крепости:

"Дмитрий Захаров: - Я бы вернулся в 22 июня, в 4.15 утра, после того, как закончилась артподготовка – к чему эта артподготовка привела в контексте Брестской крепости, мы рассказывали, когда было уничтожено практически 30 тысяч человек в течение нескольких часов – и к 7 часам утра немецкие войска уже практически контролировали Брестскую крепость".

В данном случае работнички "Эха Москвы" превзошли самих себя. Если бы Геббельс мог знать, что в 2006 году в России вырастут такие неподражаемые орлы…

Начнем с уничтожения "практически 30 тысяч человек в течение нескольких часов" немецкой артиллерией. Если около тридцати тысяч было уничтожено, то сколько же было при этом ранено и сколько потом крепость защищало? И вообще, сколько советских воинов там было к началу войны?

У основоположника изучения истории подвига защитников крепости Сергея Смирнова в книге "Брестская крепость" сказано: "Весной 1941 года на территории Брестской крепости размещались части двух стрелковых дивизий Красной Армии… Одна из этих дивизий – 6-я Орловская Краснознаменная – имела долгую и славную боевую историю… Другая, 42-я стрелковая дивизия была сформирована в 1940 году во время финской кампании и уже успела хорошо показать себя в боях на линии Маннергейма. Но если еще весной крепость была довольно густо населена войсками, то уже в начале лета 1941 года полки обеих дивизий, артиллерийские и танковые части были, как всегда, были выведены в лагеря, расположенные в окрестностях Бреста. Началась обычная летняя лагерная учеба, шли работы по сооружению укрепленного района на берегу Западного Буга. В крепости остались лишь штабы да дежурные подразделения от полков, большей частью одна-две роты. Таким образом, в ночь на 22 июня 1941 года, когда началась война, гарнизон Брестской крепости был очень небольшим и насчитывал в общей сложности около двух полков пехоты…"

Таким образом речь идет максимум о нескольких тысячах, ни никак не десятках тысяч человек. Закономерно возникает вопрос: как могли два полка пехоты, о которых писал Смирнов, потерять только "уничтоженными" тридцать тысяч солдат и офицеров?..

Но, может быть, современные исследователи располагают принципиально иными данными о частях, находившихся в крепости?

Заместитель директора мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Елена Харичкова заявила, что "накануне войны в Брестской крепости было до 8000 военнослужащих".

Значит, если к началу войны было в крепости 8 тысяч, а затем немецкая артиллерия 30 тысяч из них уничтожила…. Бог знает, что получается…

Вот еще выдержка из современных исследований:

"Фактически утром 22 июня 1941 года в Брестской крепости суммарно находилась неполная дивизия - без 1 стрелкового батальона, 3 саперных рот и гаубичного полка. Плюс батальон НКВД и пограничники. В среднем в дивизиях Особого Западного Военного Округа к 22 июня 1941 было около 9300 человек личного состава, то есть 63 процента от штатной нормы. Таким образом, можно предположить, что всего в Брестской крепости утром 22 июня было более 8 тысяч бойцов и командиров, не считая персонал и пациентов госпиталя".

Что касается утверждения о том, что к "7 часам утра немецкие войска уже практически контролировали Брестскую крепость", то комментировать этот феноменальный бред вообще не имеет смысла. Интересно только узнать мнение по этому поводу оставшихся в живых немецких, а точнее, австрийских участников штурма. Спросить бы, как оно там было, как они 22 июня с утра пораньше Брестскую крепость "практически контролировали"? Об этом в XXI веке московское радио совершенно серьезно рассказывает. Ну, что бы они вспомнили по сему поводу? Рассказали бы про сумасшедшую утреннюю контратаку полуодетых красноармейцев, у которых винтовки были не у каждого, и про тех, кто шел в бой с булыжником в руке? Про то, как в "практически контролируемой" крепости день за днем убивали их камрадов?

Если происхождение большинства анекдотических перлов Захарова и Дымарского установить невозможно, то источник происхождения "7 часов утра" очевиден. Это они из воспоминаний уже цитируемого генерала Сандалова взяли. Только у него сказано: "…к 7 часам немецкие войска с юга ворвались в Брест, но крепость, железнодорожный узел и вся северная часть города оставались в наших руках".

Есть разница – в город Брест ворваться или крепость контролировать?

Приходилось где-то читать, что главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов прежде работал школьным учителем истории.

Понятно, что смысловая нагрузка в передачах "Эха" должна быть "определенной направленности" по отношению к "этой стране" и ее истории. Но ведь при этом надо хоть немного контролировать выдаваемую в эфир информацию на предмет элементарной точности. Кто, когда, где – ведь все это очень легко проверить...

Неужели учителю истории не стыдно руководить радиостанцией, сотрудники которой "объясняют", что экипаж Гастелло, и вообще экипажи Ил- 4 состояли из трех человек, рассказывают про "опыт" генерала Руссиянова в Испании, путают "минское направление" с "ожесточенными боями за Минск", бутылку с бензином с бутылкой "коктейля Молотова", а в Брестской крепости "уничтожают" тридцать тысяч человек и устанавливают немецкий контроль над ней к 7 часам утрам 22 июня?

Школьник, когда-то рассказывавший репетитору о "крестьянской войне" Бориса Моисеева, подрастет и пойдет трудиться на "Эхе Москвы". Третьим членом в экипаже Захарова и Дымарского станет…

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..