Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 октября 2026
«Ключ» на паузе

«Ключ» на паузе

Центробанк приостановил смягчение монетарной политики
Юрий Алексеев
15.09.2026
«Ключ» на паузе

На сентябрьском заседании совета директоров Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Паузу в плавном смягчении денежно-кредитной политики, совпавшую с ожиданиями рынка, многие аналитики назвали разумным и закономерным. Хотя инфляционное давление постепенно снижается, беспокойное настроение бизнеса, связанное с нестабильностью экономики, наоборот, продолжает расти. Так что говорить об устойчивой победе над инфляцией пока рано.

 

Решение Центробанка многие аналитики склонны называть осторожной паузой, а не завершением цикла снижения ставки. Если осенью инфляция и инфляционные ожидания продолжат снижаться, пространство для манёвра вниз снова появится. Но прямо сейчас регулятору важнее убедиться, что замедление инфляции действительно стало устойчивым.

Постановка ключевой ставки на паузу означает, что стоимость денег пока останется высокой. Это продолжит сдерживать корпоративное кредитование и инвестиции, особенно в отраслях с высокой долговой нагрузкой, прежде всего в строительстве и всём бизнесе, связанном с недвижимостью. При этом пауза в снижении ставки угасит спрос, а значит, снизит инфляционные риски. Для граждан кредиты и ипотека останутся дорогими и заметного улучшения условий для заемщиков пока ждать не стоит. Зато высокие ставки по депозитам сохранятся, а значит по-прежнему выгодно не тратить, а сберегать под проценты. Привлекательность национальной валюты укрепится, если, конечно, сложатся благоприятные геополитические предпосылки.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина одну из основных причин экономической нестабильности связала с ускорением роста цен, вызванным, главным образом, ситуацией на рынке топлива.

«Сам по себе это разовый фактор, но мы видим, что он сказывается на ценах более широкого круга товаров и услуг», – уточнила она на пресс-конференции. Отсюда и высокие инфляционные ожидания. Но прежде, чем вынести окончательный вердикт, «потребуется больше данных, чтобы оценить масштаб и продолжительность этих эффектов и их влияние на устойчивую инфляцию».

Инфляционные ожидания населения, захваченного сезоном отпусков, в августе снизились, но они, по меркам регулятора, «по-прежнему значительно выше уровней первого полугодия», а у бизнеса и участников финансовых рынков с июля даже немного подросли. Но не всё ещё потеряно.

Несмотря на высокое санкционное давление, как показывают оперативные данные, умеренный рост наблюдается по достаточно широкому кругу отраслей. При этом настроения и ожидания бизнеса по выпуску продукции и спросу, согласно последним опросам, в целом немного улучшились. Но этого недостаточно.

«Для устойчивого замедления инфляции необходимо дальнейшее сокращение разрыва в динамике производительности и зарплат. И крайне желательно, чтобы оно происходило за счёт опережающего роста производительности труда», – полагает председатель Центробанка. А, в общем и целом, рост экономики складывается в рамках базового прогноза Центробанка, и ни о каком переохлаждении речи сегодня не идёт.

«Напряжённость на рынке труда плавно ослабевает. Сокращается доля предприятий, испытывающих дефицит кадров. Темпы роста заработных плат немного снизились. Но рост производительности труда по-прежнему существенно отстает», – продолжила Набиуллина. Если восстановление производственных возможностей затянется, потребует больше времени, чем отведено в базовом сценарии, то предложение, по её словам, не будет поспевать за спросом и в результате вырастет давление на цены. 

Всё ещё высокие проценты по кредитам не остановили бизнес, привыкший рисковать. В июле предприниматели набрали долгов больше, чем в июне. Чтобы привлечь клиентов, банки начали плавно снижать кредитные ставки и повышать проценты по вкладам. Благодаря этому склонность к сбережению сохраняется на высоком уровне.

Становится больше людей с приличными зарплатами, которые отдают предпочтение сбережениям в текущих и накопительных счетах, делают больше вложений в недвижимость, государственные облигации и прочие инструменты финансового рынка.

Наряду с повышенными тратами бюджета, это привело к тому, что с начала года рост денежной массы ускорился. Конечно же, такой поворот не мог понравиться Центробанку, предпочитающему в нынешних условиях дорогие деньги и умеренный рост.

Так что, судя по всему, заёмщикам ждать милости от регулятора не стоит.

Денежно-кредитные условия останутся умеренно жёсткими из-за преобладающих, по оценке Центробанка,  проинфляционных рисков, а они в последнее время только растут. Если дело дойдёт до того, что денег в бюджете не хватит и придётся залезать в «кубышку» (Фонд национального благосостояния), то инфляция снова вырастёт. Такие опасения, надо полагать, и послужили основанием для того, чтобы сделать паузу в снижении ключевой ставки.

Центробанк питает надежду, что «снижение устойчивой инфляции возобновится по мере того, как эффекты от временного сокращения производственных возможностей будут сходить на «нет», при условии, что рост совокупного спроса будет оставаться сдержанным». Но чтобы вернуться к снижению ключевой ставки, регулятору нужна уверенность в том, что это происходит.

При определении своей политики Центробанк учитывает также и обстоятельства, мешающие вести успешную торговлю с другими странами. В крупнейших экономиках ускоряется инфляция и растут процентные ставки. Всё это, разумеется, влияет на выручку наших экспортёров, и, соответственно, на поступления таможенных сборов в бюджет. 

«Мы неоднократно говорили, что снижение ключевой ставки не может быть автоматическим, оно требует определенных предпосылок. Принимая дальнейшие решения, мы будем ориентироваться на динамику инфляции, инфляционных ожиданий и баланс рисков. Траектория ключевой ставки будет такой, чтобы обеспечить снижение инфляции до 4% в 2027 году и её закрепление на целевом уровне в дальнейшем» – заявила председатель Банка России.

Экономисты задаются вопросом: можно ли считать всё ещё довольно высокую ключевую ставку приговором для экономики? Да, кредиты под большой процент многим недоступны, и это душит предпринимательскую активность. Но не у всех. Более надёжный драйвер роста – прямые инвестиции – никто не отменял.

Деньги, вложенные в перспективные мегапроекты, модернизация производства обернутся сбалансированным ростом производительности и зарплат. На современном оборудовании при меньших затратах можно произвести гораздо больше, чем на старом. И потребитель будет доволен, и производитель. Но такое благо, понятно, случится не сразу.

Не будем забывать и о факторе наживы, оголтелом стремлении собственников обогатится на чём угодно. В стране не хватает бензина – перекупщикам раздолье. Собрали хороший урожай томатов – самое время в сезон снизить цены хотя бы на грунтовые помидоры. Не тут-то было. Пройдитесь по магазинам – ценники вас неприятно удивят.     

Во время рабочего визита вице‑премьера Юрия Трутнева на Чукотку в конце апреля этого года в местном магазине яблоки стоили 300 рублей за штуку! Вице-премьер потребовал объяснений от Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, которое утверждает план северного завоза, отвечает за маршруты и графики движения судов, следит за доставкой северных грузов. Заоблачные цены прямо противоречат целям принятого два года назад федерального закона «О северном завозе», предусматривающего механизмы государственного регулирования цен и надбавок для снижения стоимости товаров на окраинах страны. 

«Золотые» чукотские яблоки заставили власти поставить вопрос ребром: либо система, прописанная в документе, не работает, либо её попросту саботируют? После критики Трутнева глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил о работе над новой системой поставок. А на совещании в Совете Федерации отрапортовал, что «на северах» ситуация с ценами уже меняется,  цена яблок снизилась в два раза – с 800 до 400 рублей за килограмм. Цена яиц упала в три раза. Ассортимент товаров вырос кратно.

Смена ценовых этикеток по звонку министра – явление временное, если не разовое, потому что проблема высоких цен в удалённых регионах, связанных с северным завозом, существует давно. Главные расходы, понятно, уходят на перевозку флотом или другими видами транспорта, на дорогую инфраструктуру, которую нужно строить и обслуживать. А ещё электроэнергия, тепло – всё это серьезные затраты, которые и определяют стоимость завезённых товаров.

Из чиновничьих кабинетов то и дело раздаётся: будем стремиться к тому, чтобы товары на Севере стоили дешевле. Но они все равно не сравняются с ценами центральной части страны. Даже в одном городе, например в Москве, цены на одни и те же продукты могут заметно различаться  в зависимости от производителя, страны происхождения и других факторов. То же самое происходит и в Арктике.

Хорошо, что в арктических условиях, в том числе и на Чукотке, уже выращивают помидоры, огурцы, перец и зелень в теплицах. А вот яблоки, мандарины, бананы доставлять значительно сложнее и дороже. Здесь важно выстраивать систему оптимизации завоза, использовать разные виды транспорта, включая авиацию,  ориентироваться на более близкие регионы-поставщики. А если говорить о зарплатах, то они на Сахалине, по данным Росстата, составляют в среднем 150–155 тысяч рублей (с учётом северных надбавок и районных коэффициентов). При высоких ценах на них особо не разгуляешься.

Ценовая проблема обостряется не только в северных широтах. Никого уже не удивляет, что килограмм картофеля в центральной России может стоить  сто рублей и выше.

На фоне непрекращающегося роста цен президент Владимир Путин на совещании с правительством задал министру сельского хозяйства Оксане Лут прямой вопрос: можно ли ожидать стабилизации цен на продукты?

Последовал расплывчатый ответ: динамика, мол, «разнонаправленная», но овощи и картофель – «наиболее критичная» товарная группа. При этом  министр пообещала, что в сезон цены пойдут вниз.  И действительно осенью картофель подешевел, хотя цены выровнять так и не удалось. Упакованный в сетки «второй хлеб» в сентябре можно было купить по 35 и даже по 30 рублей за кило, зато мытые клубни красного цвета продавали вдвое дороже.

Рынок есть рынок. Снижая цену на один товар, предприниматель добирает прибыль на чём-то другом. Если бы фермеры продавали картофель по сто рублей за килограмм, то давно озолотились бы и выращивали только одну эту культуру. Но цену определяют не они, а предприниматели, которые предлагают скупить произведенное оптом, но по низкой цене,  и торговые сети, которые платят поставщику только за проданный товар, а то, что не разойдётся, выбрасывают на помойку.  

К изумлению многих последний месяц лета принес на российский потребительский рынок дефляцию. Как утверждает Росстат, потребительские цены в августе, пусть и едва заметно, но всё же снизились – на 0,08%. Однако радоваться рано, поскольку в годовом выражении общая инфляция ускорилась.

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заметили, что российские цены ведут себя странным образом – одновременно снижаются и растут. Сезонное удешевление овощей вроде бы внушает надежду на общий ценовой спад, а продуктовая корзина, одежда, техника, лекарства продолжают дорожать и тянут общую статистику вверх. Самым подешевевшим товаром Росстат называет капусту, а самым подорожавшим – апельсины. Самая подешевевшая в августе услуга – отдых на побережье Черного моря (цена путёвок упала почти на 20%).  Учёные сравнили такое явление с эффектом «китайской шкатулки», когда общая статистика фиксирует дефляционные процессы, тогда как стоимость товаров и услуг первой необходимости продолжает расти. В этом и есть опасная ловушка, о которой предупреждает Центробанк. 

С 1 января 2027 года государство начнёт контролировать цены на говядину, свинину, баранину, курятину, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, сыр,  яйца, сахар, соль, муку, хлеб, рис, гречку, макароны, овощи и другие основные продукты питания.

По специальной цифровой программе власть будет отслеживать цены по всей цепочке движения товаров, без которых не обходится ни одно домохозяйство, начиная от производителя и заканчивая торговой точкой, чтобы понять, где и когда произошло резкое подорожание того или иного продукта. Тем, кто перегибает палку, придётся объясняться с ФАС.

Борьба со спекулянтами – дело хорошее, только вот в условиях рыночной экономики деятельность, которую раньше клеймили как спекуляцию, превратилась в предпринимательство и стала легальной. Остановить рост цен в рыночной экономике административными мерами, по приказу сверху не получится. Если бизнесу выдавать предписание что и по какой цене покупать и продавать, то добрая половина предпринимателей закроется и уйдёт в тень. Торговые палатки, обслуживающие отдалённые деревни, престанут снабжать стариков продуктами, за доставку которых, понятное дело, приходится переплачивать. Для создания благоприятной ценовой среды нужен целый комплекс мер.

Чтобы привести инфляцию в нужное русло, одного правительственного распоряжения мало. Необходима чёткая координациям бюджетной, налоговой и монетарной политики, считают эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Учёные призывают власти сделать регуляторные меры предсказуемыми для бизнеса и населения, что позволит укрепить доверие между ними. И вообще, экономическая политика должна быть понятной для общества.

Если властям удастся скоординировать свои действия, то инфляция замедлится, а экономика стабилизируется. Однако для этого необходимы жёсткие бюджетные ограничения и высокая эффективность совместных усилий ЦБ РФ и правительства, утверждают аналитики. Их советы, кстати, не расходятся и с рекомендациями Центробанка, которых старается придерживаться правительство.


Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

***
22.09.2026 11:08
Почему минфин отложил решение о повышении налога на сверхприбыль бизнеса?
ус
15.09.2026 13:42
ну засилие в экономике,особенно банковской сфере малограмотных всегда лобировали недоброжелатели России.Только сейчас это стали некоторые понимать.Психологические ожидания для этих малограммотных обернулись поддакиванием Лагард и прочим их...

Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
29.06.2026
Анатолий Кошкин
Политика Японии в условиях начала советско-германской войны
Фоторепортаж
09.10.2026
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка к 150-летию Союза театральных деятелей России




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.